Нужно ли заключать новый договор с новым наименованием сублицензиата?

Заключен пролонгируемый договор на права использования программного обеспечения в 2012 году, у сублицензиата сменилось наименование в 2015, но всё реквизиты остались прежние, нужно ли заключать новый договор с новым наименованием сублицензиата?

, Артём, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, которое указывается в учредительных документах. При смене наименования организации вносятся соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (ст. 5, ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ), которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 52 ГК РФ).Изменение наименования юридического лица не является основанием для прекращения прав и обязанностей этого лица (ст.ст. 407-419 ГК РФ), их изменения или перехода к другим лицам. Заключенные организацией договоры продолжают действовать независимо от ее переименования и должны исполняться надлежащим образом как самой организацией, так и ее контрагентами.Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Такое основание для изменения договора в силу закона, как смена наименования одной из сторон, законодательством не предусмотрено. Очевидно, что это обстоятельство не может повлечь и обязанности сторон вносить в договор изменения путем подписания соответствующего письменного соглашения, поскольку наименование организации не является условием договора, а изменение наименования представляет собой юридический факт и не требует согласования сторонами договора.Поскольку наименование организации является одним из необходимых реквизитов платежных документов, о его изменении целесообразно сообщить контрагенту путем направления ему соответствующего письменного уведомления с приложением подтверждающих документов.Таким образом, изменение наименования одной из сторон договора не влечет необходимости внесения в соответствующий договор каких-либо изменений (смотрите об этом также решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.06.2010 N А60-9667/2010-С12, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2011 по делу N А53-16076/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2010 по делу N А70-4146/2009, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2011 N 11АП-5332/11, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2011 N А53-16076/2010, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-14990/2010).Однако факт изменения наименования стороны договора может быть зафиксирован сторонами и в двустороннем документе (дополнительном соглашении к договору).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/345123/#ixzz3nBrPWIrD