Имеет ли значение дата передаточного акта для оформления вычета по приобретению новостройки?

Налоговый кодекс, ст. 220, пункт 3, подпункт 6 :

"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: ... договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)"

Дело в том, что договор уступки у меня будет в этом году (за который я подам декларацию и на вычет), а передаточный акт - в январе. Т.е. формально в следующем году и соответственно в другом налоговом периоде. Все, что положено, будет подано в налоговый орган в срок, только передаточный акт будет датирован не тем годом, что договор.

Не станет ли это проблемой? Очень важно знать заранее, потому что если вычет не дадут, я подпадаю под большой налог.

, Андрей, г. Самара
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право на вычет у вас возникнет только в 2016 году, соответственно и заявить вы его сможете только в 2017.
Вам нужно, чтобы акт был датирован этим годом, пусть даже 31.12.
Сами же процитировали «Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:… договор участия в долевом строительстве и передаточный акт...»

Вы должны предоставить и договор, и акт. Сам договор долевого участия не подтверждает права на квартиру и соответственно не дает права на вычет.

Андрей
Клиент, г. Самара

Лана, спасибо, но, возможно, Вы меня не совсем поняли...

Акт у меня будет, к примеру, 5 января. А для предоставления у меня будет потом целых четыре месяца... Как я смогу его не предоставить?!

Из чего-то следует, что право на вычет у меня возникает только в 2016? В кодексе никаких указаний нет, хотелось бы знать как в таких случаях поступают на практике и на основании каких нормативов...

У вас будет время для представления декларации за 2015 год. И документы вы все прикладываете за 2015 год, а акт подписанный в 2016 году к ним не относится.
В кодексе написано, что для подтверждения вычета у вас должен быть и ДДУ, и акт.
Таким образом в 2015 году у вас не возникнет права на получения вычета, если нет акта.