8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение дата передаточного акта для оформления вычета по приобретению новостройки?

Налоговый кодекс, ст. 220, пункт 3, подпункт 6 :

"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: ... договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)"

Дело в том, что договор уступки у меня будет в этом году (за который я подам декларацию и на вычет), а передаточный акт - в январе. Т.е. формально в следующем году и соответственно в другом налоговом периоде. Все, что положено, будет подано в налоговый орган в срок, только передаточный акт будет датирован не тем годом, что договор.

Не станет ли это проблемой? Очень важно знать заранее, потому что если вычет не дадут, я подпадаю под большой налог.

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Лана Болотова
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право на вычет у вас возникнет только в 2016 году, соответственно и заявить вы его сможете только в 2017.
Вам нужно, чтобы акт был датирован этим годом, пусть даже 31.12.
Сами же процитировали «Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:… договор участия в долевом строительстве и передаточный акт...»

Вы должны предоставить и договор, и акт. Сам договор долевого участия не подтверждает права на квартиру и соответственно не дает права на вычет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Лана, спасибо, но, возможно, Вы меня не совсем поняли...

Акт у меня будет, к примеру, 5 января. А для предоставления у меня будет потом целых четыре месяца... Как я смогу его не предоставить?!

Из чего-то следует, что право на вычет у меня возникает только в 2016? В кодексе никаких указаний нет, хотелось бы знать как в таких случаях поступают на практике и на основании каких нормативов...

У вас будет время для представления декларации за 2015 год. И документы вы все прикладываете за 2015 год, а акт подписанный в 2016 году к ним не относится.
В кодексе написано, что для подтверждения вычета у вас должен быть и ДДУ, и акт.
Таким образом в 2015 году у вас не возникнет права на получения вычета, если нет акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.01.2018