Апелляционное обжалование и ходатайство о восстановлении срока

Здравствуйте! Меня осудили 27 августа по ч4 ст228.1 через ч.1 ст.30 . Дали срок 6,6 лет строго режима. Я сначала решил не писать жалобу. И в итоге передумал. Сейчас хочу написать апелляцинное обжалование, и сразу же писать ходатайство о восстановлении срока. Причиной не подачи в срок ничего не придумал кроме как юридическую безграмотность, также еще хотел написать отказ от адвоката, потому что уже и денег на него нет. Что можете посоветовать написать? Заранее спасибо.

, тимур, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тимур. Полагаю, что Вам откажут в востановлении пропущеного срока. Судя по тому, что вы написали уважительных причин для его пропуска не было. Пишите сразу кассационную.

тимур
Клиент, г. Уфа

А вообще можно ли мать кассационную не писав до нее апелляционной?

По уголовно-процессуальному законодательству — можно.