Нарушение порядка заполнения постановления

Я ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕСЛА В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ПОСТАНОВЛЕНИИ О НАЗНАЧЕНИИ судебно-психиатрической экспертизы.

ВОПРОС:

Нарушен порядок заполнения данного постановления, а именно не стоят фамилии и подписи экспертов о том, что им объяснены их права и обязанности по ст 57 УПК, и они предупрежден по ст 307 УПК.

ПРАВДА В САМОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ОНИ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ И ПОСТАВИЛИ ПОДПИСИ, НО НЕ В ПОСТАНОВЛЕНИИ.

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРУШЕНИЕ?

ЕСЛИ ЭТИ ЭКСПЕРТЫ НЕ ПОСТАВИЛИ СВОИ ПОДПИСИ В ДАННОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ?

ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМ ЗАКОНОМ ОНО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ..???

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если экспертиза проводится в государственном экспертном учреждении, отсутсвие подписей в постановлении о назначении это не нарушение. В этой ситуации права, обязанности и ответсвенность эксперту разъясняются не следователем, а руководителем учреждения.

Статья 199 УПК Порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 199]
1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.
2. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.
3. Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат.
4. Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.
5. Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

Сведения о разъяснении прав содержатся в заключении, как Вы правильно сказали.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

А какое заключение экспертов