Могут ли у меня через суд отобрать долю в квартире, в которой я проживаю, из-за долга?

Я - ИП. В прошлом году, поверив в рекламные обещания одной известной московской фирмы, открыла фирменный бутик, по их франшизе. Но торговля не пошла, кстати, в том числе и из-за ошибок и нерадивого отношения моих "кураторов" из Москвы, и из-за неправильной данной мне в начале нашего сотрудничества информации о сумме, необходимой для запуска и работы бутика... Денег на него оказалось нужно гораздо больше!!! Бутик пришлось срочно закрывать из-за больших финансовых потерь. В общем, после закрытия я осталась должна этой фирме около 150000 тыс. руб. Предложила им забрать моё фирменное оборудование в счёт долга, так как у них тоже есть своя сеть бутиков в Москве. Денег у меня больше нет (этот магазин высосал из меня всё, что было) и устроиться сразу же на работу не могла (из-за потери здоровья в этом самом магазине - там было жутко холодно...), проходила обследование и лечение... Мне ничего на письмо не ответили, а через несколько месяцев прислали по почте претензию и насчитали ещё пени в размере почти 100 тыс. руб. То есть, они готовятся подавать в суд на меня... А я до сих пор не поправила здоровье и не работаю, мой кредит (взятый на этот самый магазин, на 5 лет!) пока оплачивает мой отец... 14 тыс. в месяц... Отдаёт почти всю свою пенсию... В общем, теперь, когда я устроюсь на работу, я уже буду его оплачивать. Но, более, чем на 15-20 тыс. в месяц я вряд ли смогу найти работу в нашем городе. Что мне теперь делать? Как мне защищаться? Я ведь не смогу накопить 150 тыс.+ 100 тыс. пени с такими заработками и кредитом на 5 лет... Оборудование сейчас, во время кризиса, продать очень трудно (ну разве что совсем задаром), а часть его вообще не удастся продать, так как оно стилизовано именно под эту конкретную марку и другим оно не нужно... Могут ли у меня через суд отобрать долю в квартире, в которой я проживаю? Доля не выделена, я являюсь просто совладельцем с другими моими 3-мя родственниками наравне. Другого ценного имущества у меня нет...

Уточнение от клиента

Фирма-поставщик (франчайзер) таки подала на меня в суд о взыскании задолженности. Какие будут для меня последствия?

, Елена Владимировна, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день, Елена Владимировна! Во первых вызывает сомнение основания, на которых вам была насчитана пеня в размере 100 000 рублей, если размер задолженности 150 000 рублей. Но для надлежащей оценки указанных обстоятельств (касательно задолженности перед поставщиком, размером пени) необходимо ознакомление с документами.

Что касается взыскание на имущество, то в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник

Таким образом, у вас не могут «отобрать» квартиру, в которой вы проживаете, если у вас она единственная.

Елена Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ!

Пени пересчитаю, но думаю, что там насчитаны они верно, так как изначально сумма задолженности у меня была гораздо больше. Я большую часть задолженности погасила (за исключением 150 тыс.руб.), но в сроки платежей по договору не уложилась... Так что, я думаю, там не только на 150 тыс. насчитали, но и за просрочки не вовремя оплаченных мною сумм.