Могут ли меня выселить из дома, если он не оформлен?

Дом находится в деревне. Его купил мой брат, но на себя не оформлял. Соответственно на него сейчас никаких документов нет, предыдущая владелица умерла несколько лет назад. Прошло 14 лет, брат приезжал туда, как "на дачу". Сейчас здесь живу я, несколько дней назад приезжала полиция с "просьбой оформить дом или съехать". Так же со мной проживает 3-летняя дочь. Я прописана в этом же населенном пункте. Имеют ли они право меня выселять, так как предыдущая владелица умерла, а брат на себя документы не оформлял? Что делать в этом случае?

, Мария, г. Воронеж
Валерия Дементьевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если правильно понимаю ситуацию, «на себя не оформлял» означает отсутствие государственной регистрации объекта недвижимости — дома в деревне на Вашего брата.

Для перехода права собственности (признания Вашего брата настоящим собственником данного дома) по договору купли-продажи (заключенному Вашим братом с предыдущей, ныне покойной, владелицей) Ваш брат должен подать документы в регистрирующий орган — территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр).

В противном случае Вас действительно могут выселить, так как правами на данный дом ни Вы, ни Ваш брат не обладаете.

Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария! Если подавать в Росреестр нечего, то можно в судебном порядке признать право собственности в связи с приобретательной давностью (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). 15 лет владеет брат домом? В идеале, конечно, 15 лет + 3 года исковой давности. Выселить полиция не имеет права. Выселение возможно только на основании судебного решения.