8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выселить из дома, если он не оформлен?

Дом находится в деревне. Его купил мой брат, но на себя не оформлял. Соответственно на него сейчас никаких документов нет, предыдущая владелица умерла несколько лет назад. Прошло 14 лет, брат приезжал туда, как "на дачу". Сейчас здесь живу я, несколько дней назад приезжала полиция с "просьбой оформить дом или съехать". Так же со мной проживает 3-летняя дочь. Я прописана в этом же населенном пункте. Имеют ли они право меня выселять, так как предыдущая владелица умерла, а брат на себя документы не оформлял? Что делать в этом случае?

, Мария, г. Воронеж
Валерия Дементьевская
Валерия Дементьевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если правильно понимаю ситуацию, «на себя не оформлял» означает отсутствие государственной регистрации объекта недвижимости — дома в деревне на Вашего брата.

Для перехода права собственности (признания Вашего брата настоящим собственником данного дома) по договору купли-продажи (заключенному Вашим братом с предыдущей, ныне покойной, владелицей) Ваш брат должен подать документы в регистрирующий орган — территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр).

В противном случае Вас действительно могут выселить, так как правами на данный дом ни Вы, ни Ваш брат не обладаете.

0
0
0
0
Марина Урываева
Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария! Если подавать в Росреестр нечего, то можно в судебном порядке признать право собственности в связи с приобретательной давностью (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). 15 лет владеет брат домом? В идеале, конечно, 15 лет + 3 года исковой давности. Выселить полиция не имеет права. Выселение возможно только на основании судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.01.2018