Один частный дом стоит на двух земельных участках

Прежний хозяин земельного участка с домом подарил мне часть земли с частью дома. С тех пор дом находится в долевой собственности. Новые хозяева оставшегося участка утверждают, что смежная стена дома принадлежит мне. За счёт этого они пытаются забрать часть земли во дворе в свою пользу (дом старый и стены толстые). Вопрос: можно ли подарить часть дома вместе со смежной стеной, разделяющей комнаты сособственников дома?

  • IMG_0850[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Так и не получила ответ, разъясняющий, как смежная стена дома в долевой собственности связана с отчужденным в дар земельным участком. Вероятно, виновата сама, т.к. изначально мне не удалось построить вопрос грамотно. Попытаюсь его уточнить.

Бывший собственник дома подарил мне часть своего участка земли, на который оформили отдельное свидетельство о праве собственности на 110 кв.м. Предполагалось, что эта земля находится под литером А, в котором я проживала + узкая полоса земли во дворе, где расположен вход в мою часть дома. Пока даритель был жив, забор во дворе не строили, т.к. в этом не было необходимости. После его смерти наследники заключили со мной договор о порядке пользования домом, по которому за мной закреплялась та часть дома, где я проживаю (литер А). Но при возведении забора возникли споры, т.к. на кадастровом плане почему-то мой участок получился неправильной четырехугольной формы (по ширине с одной стороны 820 см, а с другой стороны 860 см). Хотя литер А, занимаемый мною, имеет прямоугольную форму со сторонами по 860 см. Получается, что мой земельный участок отчужден не ровно по линии смежной стены, а немного наискосок. Считаю, что это случайная ошибка кадастровых инженеров. Так как, исходя из основных принципов земельного права, при отчуждении земельного участка должны были учитывать "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков" (5 принцип). Но наследники дарителя, опираясь на цифры кадастрового плана, построили стену не вровень со смежной стеной дома, а отступив от неё в мою сторону 40 см, причём без фундамента, как попало, прямо на земле. Эта хлипкая стена мешает мне расширить кухню. Хочу понять, можно ли исправить размеры моего земельного участка согласно разделению по капитальной стене строения? Или это нормально, что мой участок земли проходит не вдоль смежной стены, а чуть наискосок?

Вопрос получился длинным, но может это поможет мне получить четкий и ясный ответ.

, Светлана, г. Кизилюрт
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли подарить часть дома вместе со смежной стеной, разделяющей комнаты сособственников дома?

Скажите пожалуйста, земельный участок и жилой дом у Вас в общей долевой собственности с соседями? и если да, то какова Ваша доля и их?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Да, участок в общей долевой собственности. Моя доля дома больше. А земля у них больше.

Даже если Вы какую-то долю переоформите на соседей, то стена делиться все равно не будет, Вы можете только между собой договариваться кто какое помещение обслуживает и на какой площади проживает, также можно заключить соглашение об определении порядка пользования земельным участком: вызвать геодезиста, поставить точки координат по границе между вашей частью земельного участка и частью соседей и закрепить это соглашением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
За счёт этого они пытаются забрать часть земли во дворе в свою пользу (дом старый и стены толстые).
Светлана

Чем аргументируют? и что понимается под забрать? В чем это проявляется?

Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Во дворе граница между земельными участками определена не была. До этого пользовались двором сообща. Теперь решили поставить разделительный забор.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана.

С учетом того, что вы говорите про долевую собственность — то в данном случае понятия «твое/мое» вообще не применяются. Участники долевой собственности сообща владеют и пользуются имуществом, собственниками которого они являются. То есть — ВМЕСТЕ. И имеют равные возможности в реализации своих прав в отношении имущества.

Вопрос: можно ли подарить часть дома вместе со смежной стеной, разделяющей комнаты сособственников дома?
Светлана

Только в том случае, если будет осуществлен раздел дома в натуре — то есть дом как отдельный объект недвижимости перестанет существовать, а на его месте юридически будут существовать два объекта недвижимости.

В противном случае — переход права собственности на ДОЛЮ в этом праве не влечет за собой возникновение права собственности на какую-либо стену или комнату. В собственности находится именно — доля в праве.

Если вы не можете договорится о том, кто где живет и какой часть дома пользуется — вы можете определить порядок пользования в судебном порядке.

За счёт этого они пытаются забрать часть земли во дворе в свою пользу (дом старый и стены толстые)
Светлана

Вот этот момент не понятен вообще. Каким образом они пытаются забрать часть земли и причем здесь толстая стена в доме?

Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Вся суть проблемы в том, что дом находится на раздельных земельных участках (по документам). Входы разные, но двором с прежним хозяином пользовались сообща. Теперь от новых соседей решили поставить забор. И началась война за линию раздела. Соседи нашу площадь земельного участка считают вместе со смежной стеной. За счёт этого хотят увеличить свою площадь двора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С тех пор дом находится в долевой собственности. Новые хозяева оставшегося участка утверждают, что смежная стена дома принадлежит мне.
Светлана

Если дом находится именно в долевой собственности и доли не выделены в натуре, то стена не может принадлежать только Вам, так как все в этом доме общее.

Вопрос: можно ли подарить часть дома вместе со смежной стеной, разделяющей комнаты сособственников дома?
Светлана

Уточните это часть дома или доля в праве?

Да, участок в общей долевой собственности. Моя доля дома больше. А земля у них больше.
Светлана

А в чем вообще суть проблемы?

Вопрос: можно ли подарить часть дома вместе со смежной стеной, разделяющей комнаты сособственников дома?
Светлана

Нет, можно подарить долю в праве. При этом см.ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вся суть проблемы в том, что дом находится на раздельных земельных участках (по документам). Входы разные, но двором с прежним хозяином пользовались сообща. Теперь от новых соседей решили поставить забор. И началась война за линию раздела. Соседи нашу площадь земельного участка считают вместе со смежной стеной. За счёт этого хотят увеличить свою площадь двора.
Светлана

То есть, у каждого свое свидетельство о государственной регистрации на участки? Тогда Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание (определение границ своего земельного участка), а по поводу выделения доли в натуре обратиться в суд. Тогда у Вас будет самостоятельный объект недвижимости.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

вы межевание своих участков скорее всего не делали. Так вот вам с содольщиком нужно составить соглашение о разделе участка и заверить нотариально, после этого провести межевание получить кадастровый план, с ним обратиться в Росреест и зарегистрировать право собственности. Кому будет принадлежать часть участка под стеной, вы можете договориться между собой или в судебном порядке.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Кадастровый план имеется. Но точно точки на земле никто не устанавливал. При фактическом замере цифры разнятся. И очень сложно определить, где находится стена - в пределах моего участка или нет.

Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Здравствуйте, Анна!

Так я и не разобралась в своём вопросе. Видимо, для большей ясности ситуации мне надо объяснить её подробнее... Как я уже говорила, право собственности на земельный участок у меня зарегистрировано (есть Свидетельство о праве собственности на 110 кв.м земли; из них почти 90 кв.м находится под домом; остальная площадь моей земли проходит узкой полосой вдоль стены дома). А вот дом, стоящий на этом земельном участке, находится в долевой собственности. 5/6 долей дома принадлежит мне. Оставшаяся 1/6 доли дома находится на соседнем земельном участке сособственника дома. Имеется Договор о порядке пользования домом, по которому мне в пользование выделен литер А (часть дома, расположенная на моей земле). Граница между нашими участками лежит вдоль смежной стены дома. Я хотела продолжить эту линию стены на оставшиеся свои 2 метра земли, чтобы расширить кухню. Но для этого мне надо разрушить временную стену построенную соседями не по линии смежной стены, а отступив от неё в мою сторону на 40 см. Соседи не согласны, ссылаясь на кадастровый план, в котором ошибочно эти 40 см не учли (при наружном замере инженеры сочли, что у этой временной стены заканчивается ширина моего литера). По техпаспорту дома ширина стен литера А одинакова (860 см). А по кадастровым замерам ширина моего участка вышла разная. С одной стороны 860 см, а с другой 820. получается, что наши земельные участки делятся не ровно по смежной стене, а наискосок. Разве это правильно? И имею ли я право продолжить границу между нами относительно смежной стены дома, если на кадастровом плане мой участок четырехугольной формы ( а не с выступами в 40 см)?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Светлана, хочется, конечно, посмотреть на договор и свидетельство, на основании которых устанавливается ваше право. Однако, могу пояснить вам следующее: если вы получили от прежнего хозяина долю в праве на имущество (внимательно прочтите договор и свидетельство), то, скорее всего, имущество в натуре не было разделено. То есть, по договору вы получили не ЧАСТЬ ДОМА, а ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности на дом и землю. Кроме того, не был определен порядок использования совместного имущества, находящегося в долевой собственности. Именно поэтому вы сейчас с сособственниками не можете разделить имущество. В данной ситуации выход один — делить имущество в натуре, в порядке, предусмотренном ст. 252 ГК РФ.

Поскольку порядок пользования и содержания имущества у вас не определен, то, к сожалению, установить кто отвечает за смежную стену дома и размер земельного участка невозможно. Надо заключать соглашение, либо делить в суде.

Моя доля дома больше. А земля у них больше.
Светлана

У вас не доля дома больше, а доля в праве собственности на дом больше. То есть, вы имеете (грубо говоря) равное право пользования домом, независимо от размера доли в праве собственности. Так же, и с землей. Доли в праве (говоря простым языком) определяют размер ответственности собственника по содержанию участка и предоставляют ВСЕМ собственникам по соглашению между ними равные права пользования. Именно поэтому надо делить в натуре как дом, так и землю.

Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Да, Юлия, вы правы - я имею долю в праве собственности на дом. Но на землю я имею отдельную собственность (есть свидетельство). Порядок пользования домом определён и нотариально заверен. По нему мне определены в пользование комнаты, находящиеся на моём земельном участке. Но вот кому принадлежит смежная стена на границе земельных участков?