Стоит ли уволиться или перейти на другую должность?

Добрый вечер ! Сегодня работодатель сообщил о предстоящем увольнении в устной форме. Правда мне предложили перейти на более низкую должность и с меньшей зарплатой . Отдел кадров утверждает, что уходить по сокращению это плохо и не выгодно для меня.Предлагает или по собственному желанию, или перейти на низкую должность или уволиться по соглашению сторон с денежной компенсацией.Сумму пока не озвучили.Я вдова, имею на иждивении сына 16 лет( учится в школе в 10 классе).Что лучше выбрать и на что соглашаться? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Марина, вы сами должны решить для себя, что вам выгодно. Уведомление должно быть в письменной форме и не менее чем за два месяца. При увольнении по сокращению вам выплачивается кроме положенных выплат ещё компенсация за два месяца, а если вы встанете на учёт в службе занятости и не найдёте работу ещё и за третий месяц. После предоставления вами справки со службы занятости. При увольнении вы получите только заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе перед другими сокращаемыми.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла,спасибо большое !

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы уйдётепо собственному желанию, то не получите никаких компенсаций. Настаивайте на увольнение в связи с сокращением.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
.Сумму пока не озвучили

Так уточните сумму. Если размер достойный, то подсчитайте арифметически и принимайте решение. У меня был случай, когда работодатель выплачивал достойную компенсацию. Отдел кадров свой не слушайте.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! А у меня нет льготы как у вдовы , воспитывающей несовершеннолетнего ребенка , все-равно могут сократить ?

При сокращении штатов не подлежат увольнению:

Беременные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери.То есть если ребенку исполнилось 14 лет, то льгота на Вас не распространяется