Что делать,если агентство может потребовать новую сумму по кредиту?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Была кредитная карта банка Русский стандарт в 2006 году. В 2015 году, на днях, получил письмо почтой России от фирмы указанной в заголовке вопроса. Связался с сотрудником этого агенства по телефону для выяснения доп.информации по моей задолжности. Как мне объяснили карта банка не была заблокирована и за открытую кред.карту начислена плата. Сейчас этим агенством проводится какая то своя акция и у меня есть возможность вместо полной суммы долга 58446.83 руб., заплатить до 30.11.2015 всего 17000р. ежемесячными платежами по 5844р. Я дал свое согласие по телефону, но спросил какие будут в будущем гарантии со стороны кредитора в виде документа, что я больше ничего не должен ни банку ни сторонней фирме которой была уступлена моя задолженность. Меня уверили, что такой документ мне пришлют. Но я по прежнему сомневаюсь, что данное агенство вновь не затребует какую то новую сумму с меня когда там поменяется например директор, ведь я им буду перечислять настоящие деньги, а в обмен, возможно, получу документ с непонятно какой юридической силой и с печатью поставленной в другом городе. Как быть?

, Усов Роман,
Лада Колковская
Юрист
ейчас этим агенством проводится какая то своя акция и у меня есть возможность вместо полной суммы долга 58446.83 руб., заплатить до 30.11.2015 всего 17000р. ежемесячными платежами по 5844р. Я дал свое согласие по телефону, но спросил какие будут в будущем гарантии со стороны кредитора в виде документа, что я больше ничего не должен ни банку ни сторонней фирме которой была уступлена моя задолженность
Усов Роман

Я надеюсь, что вы пока ничего им не платили ??

ведь я им буду перечислять настоящие деньги, а в обмен, возможно, получу документ с непонятно какой юридической силой и с печатью поставленной в другом городе. Как быть?
Усов Роман

вы молодец. что усомнились. Никакой юридической силы этот документ иметь не будет. вам ни в коем случае не следует с ними связываться. Единственное, что вы можете сделать это написать на них заявление в прокуратуру.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Рекомендую:

1. Никакую задолженность не оплачивать. В контакт с коллекторами не вступать;

2. Обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении в течение 10 дней информации о наличии задолженности перед банком и, в случае наличия таковой, предоставить Вам выписку о движениях денежных средств по кредитному счёту, полный письменный расчёт задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления Вам ответа на заявление.

3. Принять решение о погашении задолженности только после получения указанных выше сведений и проведения анализа информации, содержащейся в документах, предоставленных банком, на предмет соответствия условиям кредитного договора, нормам действующего законодательства РФ и Вашим фактическим предыдущим расчётам с банком. Кроме того, установить, по каким из требуемых платежей к настоящему времени истёк срок исковой давности = 3 года.

Если Вы оплатите хоть одну из требуемых коллекторами сумм, это может быть рассмотрено как признание долга, что позволит банку восстановить срок исковой давности, со всеми вытекающими.

Меня уверили, что такой документ мне пришлют.
Усов Роман

Никто и ничего Вам не пришлёт. После получения от Вас частичной оплаты будьте готовы к новым требованиям, причем в более жёсткой форме.

Единственное, что вы можете сделать это написать на них заявление в прокуратуру.
Колковская Лада Фаридовна

Было бы неплохо узнать, по каким основаниям.

Денис Шишканов
Юридическая компания "Империум Легис", г. Москва

Роман, здравствуйте. Пошаговая инструкция будет выглядеть так:

1) Нужно выяснить в Банке — имела ли место ситуация, описанная коллекторами. Если да, и произошла переуступка прав в пользу коллекторов, то тогда Банк нарушил положения статей Закона о Банках и Банковской деятельности в части неразглашения информации о банковских счетах, банковских вкладах и сведениях о клиентах.

2) Скорей всего Банк ответит, что ничего не переуступал. В этом случае нужно выяснить — на основании чего были начислены платежи и дальше работать, отталкиваясь от этой информации.

3) С коллекторами не имеет смысла общаться по причинам, которые перечислены выше. Формально долг им банк не переуступал, а значит, что формально у них нет никаких оснований требовать с Вас деньги.

Резюмируя: все вопросы нужно решать с банком, а не с агентством.