Чем грозит указание заниженной стоимости дома в ДКП?

Продавец дома просит в договоре купли-продажи указать сумму 990 000 вместо реальной 1 800 000, чтобы не платить налог. Чем я рискую, если соглашусь?

, Андрей,
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый день !

Если Вы заплатите 1 800 000,0 руб. а в договоре укажите 990 000,0 руб,, то если в последствии договор будет признан недействительным, расторгнут и пр. вернуть Вы сможете только 990 000,0 руб. которые указаны в Договоре.

Кроме того, указывая неполную сумму в договоре Вы уменьшаете размер своего налогового вычета. Вы имеете в соответствии со ст. 220 НК право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 2 000 000 рублей.

т.е при покупке за 1 800 000,0 руб. вы имеете право на налоговый вычет в размере 234 000,0 руб., а указав 990 000,0 на вычет 128700

С уважением, Надежда.