Какие требования предъявляются к должности инженера?

А у меня такой вопрос: если я не имею инженерно-технического образования и стажа работы инженером в каком-либо направлении, то могу ли я претендовать на должность инженера 2 категории в сфере пассажирских перевозок, если в описании вакансии указаны требования такие: знания ПК, образование среднее профессиональное или среднее? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

могу ли я претендовать на должность инженера 2 категории в сфере пассажирских перевозок, если в описании вакансии указаны требования такие: знания ПК, образование среднее профессиональное или среднее?
Сергей

Если Вы соответствуете указанным квалификационным требованиям, то почему нет?!

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

У меня вопрос в том, может ли быть так, что среди требований к должности инженера 2 категории нет ничего специфического, кроме уверенного владения ПК и образование не ниже среднего? Спасибо.

Сергей, если это была бы государственная или муниципальная организация, то тогда квалификационные требования (если они установлены) определяются НПА органов государственной власти. Если это негосударственная (частная) организация, то они самостоятельно определяют квалификационные требования к своим работникам. Они назвали должность таким образом, а на самом деле — это могут быть совсем другие функции, ничего общего не имеющие с «инженером 2 категории». Вам нужно позвонить или сходить в эту организацию и уточнить какие должностные обязанности по этой должности. Они же об этом не пишут.

Удачи Вам!