Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Буду ли я иметь право на проживание после смерти собственника в связи с пропиской?

В чем различие между определением "регистрация" и "прописка" ?

И если я зарегистрировался по адресу у своего отца инвалида войны и живу там два года, то буду ли я иметь право там же проживать после смерти отца, если квартира приватизирована и у отца было желание оставить квартиру семье моего брата ?

23 Июня 2012, 09:35, вопрос №9909 Вячеслав, г. Екатеринбург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    понятия "прописка" ныне не существует. Есть регистрация по месту жительства. Новый собственник вправе поставить вопрос о вашем выселении. Но вот если вы отказались от участия в приватизации этой квартиры, то вы сохраняете право постоянного пользования этой квартирой.

    19 Июня 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Основной принцип института прописки заключается в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства.

    С 1 октября 1993 года вместо института прописки, возникшего в СССР, введен так называемый Регистрационный учёт в Российской Федерации, который включает в себя регистрацию по месту жительства и (или) регистрацию по месту пребывания.

    Исходя из содержания вашего вопроса можно сделать вывод, что Вы имеете регистрацию по месту жительства. Данный вид регистрации дает Вам много прав в части решения жилищных вопросов, в том числе и право претендовать не только на проживание в квартире у Вашего отца, но и на долю в данной квартире. В том случае, если Ваш отец не оставит завещания, то Вы становитесь наследником первой очереди наравне с братом и имеете право на 1/2 доли квартиры. В том случае, если Ваш отец по завещанию оставит квартиру семье Вашего брата, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

    Нормы права

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    (ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

    С уважением

    23 Июня 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если вашим отцом не было написано завещание в пользу кого-либо, а квартира была приватизирована на него, и у отца как я понял, останется после смерти только два сына - вы и ваш брат , то вы оба унаследуете по 1/2 доли данной квартиры. А если отец напишет завещание в пользу вашего брата, то вас он имеет право выписать из квартиры в судебном порядке, после вступления в наследство.

    23 Июня 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна

    Если отец не оформит завещание на брата, то квартира будет наследоваться по закону: Вы и брат - наследники первой очереди (1-я очередь - супруг, дети, родители), унаследуете пополам его квартиру.

    Если отец оформит завещание только на Вашего брата, то, думаю, Вы не подходите под категорию, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) и наследство не получите.

    При оформлении дарения квартиры брату у Вас может возникнуть такая проблема: брат, как собственник выпишет Вас из квартиры в судебном порядке, т.е. не сможете проживать уже при жизни отца, а отец будет в ней жить до смерти (дарение оформляют при жизни дарителя).

    Если брат унаследует квартиру, в которой Вы зарегистрированы, то выселить Вас имеет право только в судебном порядке.

    В соответствии со с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если Вам негде жить, а тяжелое материальное положение не позволяет обеспечить себя жилым помещением, то суд может оставить за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением на определенный срок.

    Брат может продать квартиру, в которой Вы зарегистрированы. Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания не является обременением для недвижимости. Однако, не каждый покупатель захочет потом заниматься снятием Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Такие квартиры продают дешевле рыночых цен.

    Думаю, отцу надо при жизни окончательно определиться, кому он хочет завещать или подарить квартиру, чтоб после его смерти у его детей и их семей не было проблем и обид.

    23 Июня 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Одного желания оставить квартиру брату совершенно недостаточно. Должно быть завещание на него. Но если оно не было оставлено, то вы будете наследовать имущество отца, наравне со своим братом. В течение полугода вам следует в любом случае обратиться к нотариусу со следующими документами:

    • паспорт
    • свидетельство о смерти
    • справка с места жительства умершего
    • документы о родстве (свидетельство о рождении)

    Если имеется завещание, то нотариус вам об этом сообщит. Если не имеется, то вы тут же можете написать заявление о принятии наследства. Но если завещание есть, а вы не являетесь нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), то наследовать квартиру вы не можете. И собственник вправе поставить вопрос о вашем выселении, за исключением случая, указанного в моем первом сообщении.

    Удачи Вам.

    23 Июня 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats