Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Налоговая полиция выявила в организации выплаты в конвертах

налоговая полиция выявила в организации выплаты в конвертах, какая ответственность светит главному бухгалтеру

11 Июня 2013, 22:16, вопрос №99088 Марина, г. Воткинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    Юрист
    Общаться в чате

    Если в соответствии с должностной инструкцией или трудовым договором, ответственность за ведение бухгалтерского и налогового учета лежит на главном бухгалтере, в том числе с правом подписи налоговой и бухгалтерской отчетности, тогда гл. бухгалтер может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 199 УК РФ.

    Кроме того, в отношении данной организации налоговой инспекцией, в которую будут переданы материалы, выявленные сотрудниками полиции, будет составлен акт, по результатам которого организация будет привлечена к ответственности по статье 123 НК РР.

    Соответственно, в отношении гл. бухгалтера налоговой инспекцией будет составлен протокол об административном правонарушении, который будет передан на рассмотрение в суд общей юрисдикции.

    Если же вся ответственность за составление и подписание бухгалтреской и налоговой отчетности лежит на руководителе, тогда гл. бухгалтер к ответственности привлечен не будет.

    13 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.