Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о распределении долей между всеми членами семьи

Добрый день! Вопрос следующий: квартира приобреталась с использованием средств мат кап-ла. Все долги погашены. В настоящий момент по договору купли-продажи один собственник - я. Необходимо составить соглашение о распределении долей (по обязательству) между мной, мужем и 4 детьми. Как грамотно составить данное соглашение, если муж сразу отказывается от своей доли в пользу детей? Спасибо.

29 сентября 2015, 12:55, Ольга,
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В законе четко сказано, что недвижимость должна быть оформлена в общую совместную собственность супругов и детей. Поэтому что бы выполнить обязательство, придется сначала мужу выделять всем доли, а потом уже свою по договору дарения передавать детям. Возможно это не совсем логично, но таков порядок.

Как грамотно составить данное соглашение, если муж сразу отказывается от своей доли в пользу детей?
Ольга

Ниже я приложу примерное соглашение.

29 сентября 2015, 17:09
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент,

"придется сначала мужу выделять всем доли, а потом уже свою по договору дарения передавать детям"

Не совсем поняла. Зачем МУЖУ выделять всем доли? И как? Насколько я понимаю, доли всем должна выделить я. .. ?

То есть, в одном соглашении прописать ВСЁ не получится, а только распределить доли между всеми? А второй шаг - договор дарения ...

29 сентября 2015, 17:20
Насколько я понимаю, доли всем должна выделить я.…?
Ольга

Простите пожалуйста, описалась. Конечно же вам. Да, к сожалению, в один прием не получится, Росреестр не пропустит такую сделку.

29 сентября 2015, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо выделить доли всем членам семьи (в тч несоверш дочь 13 лет, и дочь 20 лет) Можем ли мы оформить соглашение о выделении долей без нотариуса?
Здравствуйте. У нас с супругом квартира в совместной собственности. Т.к. При покупке были вложены средства мат капитала. необходимо выделить доли всем членам семьи (в тч несоверш дочь 13 лет, и дочь 20 лет) Можем ли мы оформить соглашение о выделении долей без нотариуса?
02 октября 2020, 08:16, вопрос №2875794, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Составление соглашения о наделении долями всех членов семьи по мат капиталу в другом регионе
Мы погасили ипотеку. Банк готовик документы по снятию обременения. Были задействованы средства маткапитала. Теперь нам нужно составить соглашение о распределении долей между всеми членами семьи. Теперь вопрос. Можно ли это соглашение составить по месту проживания, а не по месту прописки? Мы готовим к переезду, муж уже живет и работает в другом регионе и в связи с карантином приехать не сможет и отпуск еще не скоро. Можно ли обратиться к нотариусу в другом регионе, чтобы составить это соглашение и наделить всех членов семьи долями? Или обязательно обращаться нужно по месту нахождения объекта недвижимости?
02 апреля 2020, 11:49, вопрос №2730600, Анна, г. Краснотурьинск
2 ответа
Материнский капитал
При проведении реконструкции за счет средств мат капитала должны быть выделены доли всем членам семьи?
при проведении реконструкции за счет средств материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи? на основании какого документа? первоначально жилое помещение составляло 30кв.м. После реконструкции стало 96кв.м. доли в новом жилом помещении остались прежние, причем на пасынке зарегистрирована большая часть недвижимости. совместный ребенок, чей материнский капитал использовался при реконструкции долю не получил, как это исправить? Кроме этого, хотелось бы увеличить доли свою и жены - положено много сил и средств. После развода хочется справедливо оформить (своему ребенку) и поделить с бывшей супругой нажитое имущество...
09 октября 2019, 08:08, вопрос №2542160, Стариков Вадим, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как выполнить обязательство перед пенсионным фондом, по наделению долями всех членов семьи?
Квартира приобретена с использованием средств материнского капитала и находится сейчас в общей долевой собственности между мной и мужем. Нужно погасить обязательство перед пенсионным фондом по наделению детей долями. Простое письменное соглашение о распределении долей между всеми членами семьи в росреестре не приняли. Потребовали нотариальное. Нотариус послала за соглашением в опеку, т.к. доли не равные. В опеке таких бумаг не дают, им без разницы, какую долю мы детям выделяем. Что нам теперь делать и желательно с минимальными финансовыми вложениями, т.е. без нотариуса. А то на форумах пишут, что по новым тарифам нотариальное разделение долей между супругами стоит 10700р.
18 мая 2016, 09:38, вопрос №1256126, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Распределение долей между членами семьи при покупке квартиры в ипотеку с привлечением мат капитала
Здравствуйте, меня интересует вопрос с распределением долей между членами семьи при покупке квартиры в ипотеку с привлечением материнского капитала. Ситуация такая: я, единоличная собственница квартиры, которую продаю за 4600000 руб, приобретаемый объект недвижимости стоит 5900000, доплата по ипотеке -1300000, из которых 453000 мы перекроем материнским капиталом.Закон обязывает всех членов семьи наделять долями.Какую долю я должна, как заемщик по ипотеке, выделить мужу? Какие минимальные доли я обязаны выделить детям (8 и 4 года).Ведь в нашем случае основная часть средств на покупку квартиры - средства с продажи моей личной собственности, приобретенной вне брака. С уважением, Екатерина
12 августа 2015, 09:39, вопрос №938264, Екатерина Кузнецова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2018