Соглашение о распределении долей между всеми членами семьи

Добрый день! Вопрос следующий: квартира приобреталась с использованием средств мат кап-ла. Все долги погашены. В настоящий момент по договору купли-продажи один собственник - я. Необходимо составить соглашение о распределении долей (по обязательству) между мной, мужем и 4 детьми. Как грамотно составить данное соглашение, если муж сразу отказывается от своей доли в пользу детей? Спасибо.

, Ольга,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В законе четко сказано, что недвижимость должна быть оформлена в общую совместную собственность супругов и детей. Поэтому что бы выполнить обязательство, придется сначала мужу выделять всем доли, а потом уже свою по договору дарения передавать детям. Возможно это не совсем логично, но таков порядок.

Как грамотно составить данное соглашение, если муж сразу отказывается от своей доли в пользу детей?
Ольга

Ниже я приложу примерное соглашение.

Ольга
Клиент

"придется сначала мужу выделять всем доли, а потом уже свою по договору дарения передавать детям"

Не совсем поняла. Зачем МУЖУ выделять всем доли? И как? Насколько я понимаю, доли всем должна выделить я. .. ?

То есть, в одном соглашении прописать ВСЁ не получится, а только распределить доли между всеми? А второй шаг - договор дарения ...

Насколько я понимаю, доли всем должна выделить я.…?
Ольга

Простите пожалуйста, описалась. Конечно же вам. Да, к сожалению, в один прием не получится, Росреестр не пропустит такую сделку.