8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Постащик не отразил счет-фактуру в книге продаж за 2ой квартал

Господа, прошу помочь. Поставщик не отразил 2 счет фактуре в книге продаж за 2 ой квартал, и еще в двух допустил ошибку в сумме. Денежные средства по этим счетам фактурам естественно получил позже, так как товар поставлялся с отсрочкой платежа. к нам пришло письмо от налоговой о разъяснении не соответствий. Мы связались с поставщиком, он объяснить ситуацию не может ссылаясь на то, что была смена бухгалтера. Но сделки в устной форме признает. При этом не понимает что им делать в данной ситуации. Все подтверждающие документы у нас есть. Поставщик говорит подтверждайте свои данный. Вопрос к чему нам готовиться в этой ситуации. если мы предоставим все документы на данную сделку. а поставщик не будет подтверждать данную сделку - что нам ждать и в какие сроки. Спасибо за понимание.

Показать полностью
Уточнение от клиента

также интересуют сроки в которые поставщик обязан произвести коррекцию деларации

, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но сделки в устной форме признает.
ВАЛЕРИЙ

Здравствуйте, данные сделки оформлены в письменном виде?

0
0
0
0
ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы имеете ввиду, что? все счета бухгалтерские документы, есть. есть и договора и спецификации, платежные поручения на оплату по данным счет фактурам.

вы имеете ввиду, что? все счета бухгалтерские документы, есть. есть и договора и спецификации, платежные поручения на оплату по данным счет фактурам.
ВАЛЕРИЙ

В таком случае Вам беспокоится не о чем, передавайте налоговой те данные которые проходят у Вас по бухгалтерскому и налоговому учетам, ответственность грозит не Вам, а Вашему контрагенту, который вел книгу продаж ненадлежащим образом

также интересуют сроки в которые поставщик обязан произвести коррекцию деларации
ВАЛЕРИЙ

Вас они не касаются

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
если поставщик не подтвердит сделку в принципе?
ВАЛЕРИЙ

Валерий, а как он может ее не подтвердить, если она у Вас полностью по документам прошла, судя по тому, что Вы написали?

0
0
0
0
хотя третий квартал — мы продолжаем им платить и получать товар
ВАЛЕРИЙ

Возможно я неправ, но не слишком на помойку похоже, учитывая относительную длительность связей.

0
0
0
0
ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделка по документвм прошла, но в книге учета поставщика не отражена. Получается, что если поставщик не подтвердит это в налоговой декларации, то налоговая просто доначислит нам НДС и налог наприбыль и все! Вот прекрасенько то, а это пару тройку миллионов рублей....

Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Налоговая инспекция может лишить покупателя права на вычет
по НДС, если при проведении налоговой (камеральной, выездной) проверки будет выявлено, Поставщик, выставивший счет-фактуру, не предоставляет отчетность в ИФНС.
Налоговый вычет по счету-фактуре такого Поставщика может быть квалифицирован, как необоснованная налоговая выгода, а действия организации-покупателя – признаны неосмотрительными и неосторожными (п. 1, 3 и 11 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).
Иными словами, организация обязана принять меры по проверке добросовестности контрагента. В противном случае инспекция может обвинить организацию в получении необоснованной налоговой выгоды и лишить ее права на налоговый вычет.
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода ( Постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 9299/08, Определения ВАС РФ от 6 мая 2010 г. № ВАС-5351/10, и иные).
Однако существует и противоположная арбитражная практика.

По мнению многих судей, налоговая выгода может быть признана необоснованной, в случае если ИФНС докажет один из следующих фактов:
1) организации было известно о нарушениях, допущенных контрагентом, поскольку организация и ее контрагент являются аффилированными или
взаимозависимыми лицами;

2) деятельность организации (или ее взаимозависимых лиц) направлена на совершение операций преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.
Это отмечено в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.
В первую очередь необходимо исходить из презумпции добросовестности налогоплательщика (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53):
1) организация считается невиновной в совершении правонарушения, пока ее виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке;
2)организация, привлекаемая к ответственности, не обязана доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения;
3) обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности организации в его совершении, возлагается на ИФНС.
Это прямо предусмотрено пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, налоговое законодательство не обязывает организацию
контролировать, как ее контрагенты сдают налоговую отчетность, и не
устанавливает зависимости между действиями этих контрагентов и правом на
вычет по НДС (определения ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. № ВАС-14953/09, от 29 апреля 2009 г. № ВАС-5585/09, от 8 октября 2008 г. № 12676/08 и иные).

также интересуют сроки в которые поставщик обязан произвести коррекцию декларации

Поставщик должен в первую очередь уплатить налог в бюджет, а затем сдать уточненную декларация в ИФНС за 2 квартал 2015 г. Предоставить в ИФНС уточненные сведения можно в любой день.

1
0
1
0
ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за информацию, будем наедятся на добросовестность поставщика

Валерий, часто пишу возражения на Акты выездных и камеральных налоговых проверок. Есть вероятность, что налоговые вычеты в вашем случае, ИФНС не примет, если Поставщик не внесет соответствующие изменения.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
с этого года, нам придется доказывать что поставщик — это не помойка, как я понимаю. Только как это сделать не понятно
ВАЛЕРИЙ

Добрый день, Валерий.

Откажут вам или нет в заявленных налоговых вычетах по НДС, зависит от того, имеет ли ваш поставщик признаки фиктивной организации (фирмы-однодневки) и от характера ваших взаимоотношений с ней.

Вы сами можете оценить вашего контрагента на предмет наличия у него признаков фирмы-помойки, которыми руководствуются налоговые органы в своей работе.

К таким признакам, в частности, относятся, отсутствие у компании сотрудников, материально-технических ресурсов для осуществления якобы осуществляемой деятельности, отсутствие по месту государственной регистрации и по иным адресам, отсутствую расходы на осуществление обычной хозяйственной деятельности (арендные платежи, расходы на заработную плату и т.п.) и др.

Полный перечень критериев, по которым налоговики причисляют тут или иную фирму к помойкам см. здесь: www.profiz.ru/se/8_2008/kompanii_odnodnevki/

Если ваш контрагент имеет много таких признаков, то тут к бабке не ходи — ее признают помойкой и в вычетах откажут, а также доначислят НДС.

Также налоговая будет исследовать вопрос ваших взаимоотношений с этой организацией: как, где, когда и с кем был подписан договор, по которому вы перечислили деньги, как, где и когда происходила передача товара (работ, услуг), как осуществлялась его транспортировка и хранение. Если по этим вопросам вы внятно ничего пояснить не сможете, то вероятнее всего налоговая расценит вашу сделку как фиктивную, совершенную исключительно с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Не зная всех подробностей ваших взаимоотношений с контрагентом, сложно что-то советовать. Но общее правило, которым руководствуются налоговики, приведено выше — нет сделки — нет вычетов, контрагент-помойка — нет вычетов.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валерий,

Если поставщик не внесет корректировку, то вычеты могут снять и потом будете доказывать добросовестность поставщика. Результат неизвестен, а время и деньги потратите.

поставщику надо внести корректировку — доп.лист к книге продаж текущего периода. Постарайтесь убедить, что это в их интересах.
Судя по вопросу, счета-фактуры они отражают, наверное, и налоги платят, но с ошибками. Так и скажите — Сейчас налоговая проверяет вычет у вас, вы предоставите правильные данные. И налоговой останется только прийти и оштрафовать поставщика (на самом деле не обязательно так и будет, но вероятность высока).

Так что если поставщик планирует продолжать работать, лучший вариант — убедить, что ему необходимо внести исправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2015