Постащик не отразил счет-фактуру в книге продаж за 2ой квартал

Господа, прошу помочь. Поставщик не отразил 2 счет фактуре в книге продаж за 2 ой квартал, и еще в двух допустил ошибку в сумме. Денежные средства по этим счетам фактурам естественно получил позже, так как товар поставлялся с отсрочкой платежа. к нам пришло письмо от налоговой о разъяснении не соответствий. Мы связались с поставщиком, он объяснить ситуацию не может ссылаясь на то, что была смена бухгалтера. Но сделки в устной форме признает. При этом не понимает что им делать в данной ситуации. Все подтверждающие документы у нас есть. Поставщик говорит подтверждайте свои данный. Вопрос к чему нам готовиться в этой ситуации. если мы предоставим все документы на данную сделку. а поставщик не будет подтверждать данную сделку - что нам ждать и в какие сроки. Спасибо за понимание.

Уточнение от клиента

также интересуют сроки в которые поставщик обязан произвести коррекцию деларации

, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но сделки в устной форме признает.
ВАЛЕРИЙ

Здравствуйте, данные сделки оформлены в письменном виде?

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы имеете ввиду, что? все счета бухгалтерские документы, есть. есть и договора и спецификации, платежные поручения на оплату по данным счет фактурам.

ВАЛЕРИЙ

В таком случае Вам беспокоится не о чем, передавайте налоговой те данные которые проходят у Вас по бухгалтерскому и налоговому учетам, ответственность грозит не Вам, а Вашему контрагенту, который вел книгу продаж ненадлежащим образом

также интересуют сроки в которые поставщик обязан произвести коррекцию деларации
ВАЛЕРИЙ

Вас они не касаются

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если поставщик не подтвердит сделку в принципе?
ВАЛЕРИЙ

Валерий, а как он может ее не подтвердить, если она у Вас полностью по документам прошла, судя по тому, что Вы написали?

хотя третий квартал — мы продолжаем им платить и получать товар
ВАЛЕРИЙ

Возможно я неправ, но не слишком на помойку похоже, учитывая относительную длительность связей.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделка по документвм прошла, но в книге учета поставщика не отражена. Получается, что если поставщик не подтвердит это в налоговой декларации, то налоговая просто доначислит нам НДС и налог наприбыль и все! Вот прекрасенько то, а это пару тройку миллионов рублей....

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Налоговая инспекция может лишить покупателя права на вычет
по НДС, если при проведении налоговой (камеральной, выездной) проверки будет выявлено, Поставщик, выставивший счет-фактуру, не предоставляет отчетность в ИФНС.
Налоговый вычет по счету-фактуре такого Поставщика может быть квалифицирован, как необоснованная налоговая выгода, а действия организации-покупателя – признаны неосмотрительными и неосторожными (п. 1, 3 и 11 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).
Иными словами, организация обязана принять меры по проверке добросовестности контрагента. В противном случае инспекция может обвинить организацию в получении необоснованной налоговой выгоды и лишить ее права на налоговый вычет.
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода ( Постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 9299/08, Определения ВАС РФ от 6 мая 2010 г. № ВАС-5351/10, и иные).
Однако существует и противоположная арбитражная практика.

По мнению многих судей, налоговая выгода может быть признана необоснованной, в случае если ИФНС докажет один из следующих фактов:
1) организации было известно о нарушениях, допущенных контрагентом, поскольку организация и ее контрагент являются аффилированными или
взаимозависимыми лицами;

2) деятельность организации (или ее взаимозависимых лиц) направлена на совершение операций преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.
Это отмечено в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.
В первую очередь необходимо исходить из презумпции добросовестности налогоплательщика (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53):
1) организация считается невиновной в совершении правонарушения, пока ее виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке;
2)организация, привлекаемая к ответственности, не обязана доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения;
3) обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности организации в его совершении, возлагается на ИФНС.
Это прямо предусмотрено пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, налоговое законодательство не обязывает организацию
контролировать, как ее контрагенты сдают налоговую отчетность, и не
устанавливает зависимости между действиями этих контрагентов и правом на
вычет по НДС (определения ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. № ВАС-14953/09, от 29 апреля 2009 г. № ВАС-5585/09, от 8 октября 2008 г. № 12676/08 и иные).

также интересуют сроки в которые поставщик обязан произвести коррекцию декларации

Поставщик должен в первую очередь уплатить налог в бюджет, а затем сдать уточненную декларация в ИФНС за 2 квартал 2015 г. Предоставить в ИФНС уточненные сведения можно в любой день.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за информацию, будем наедятся на добросовестность поставщика

Валерий, часто пишу возражения на Акты выездных и камеральных налоговых проверок. Есть вероятность, что налоговые вычеты в вашем случае, ИФНС не примет, если Поставщик не внесет соответствующие изменения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
с этого года, нам придется доказывать что поставщик — это не помойка, как я понимаю. Только как это сделать не понятно
ВАЛЕРИЙ

Добрый день, Валерий.

Откажут вам или нет в заявленных налоговых вычетах по НДС, зависит от того, имеет ли ваш поставщик признаки фиктивной организации (фирмы-однодневки) и от характера ваших взаимоотношений с ней.

Вы сами можете оценить вашего контрагента на предмет наличия у него признаков фирмы-помойки, которыми руководствуются налоговые органы в своей работе.

К таким признакам, в частности, относятся, отсутствие у компании сотрудников, материально-технических ресурсов для осуществления якобы осуществляемой деятельности, отсутствие по месту государственной регистрации и по иным адресам, отсутствую расходы на осуществление обычной хозяйственной деятельности (арендные платежи, расходы на заработную плату и т.п.) и др.

Полный перечень критериев, по которым налоговики причисляют тут или иную фирму к помойкам см. здесь: www.profiz.ru/se/8_2008/kompanii_odnodnevki/

Если ваш контрагент имеет много таких признаков, то тут к бабке не ходи — ее признают помойкой и в вычетах откажут, а также доначислят НДС.

Также налоговая будет исследовать вопрос ваших взаимоотношений с этой организацией: как, где, когда и с кем был подписан договор, по которому вы перечислили деньги, как, где и когда происходила передача товара (работ, услуг), как осуществлялась его транспортировка и хранение. Если по этим вопросам вы внятно ничего пояснить не сможете, то вероятнее всего налоговая расценит вашу сделку как фиктивную, совершенную исключительно с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Не зная всех подробностей ваших взаимоотношений с контрагентом, сложно что-то советовать. Но общее правило, которым руководствуются налоговики, приведено выше — нет сделки — нет вычетов, контрагент-помойка — нет вычетов.

С уважением, Роман.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерий,

Если поставщик не внесет корректировку, то вычеты могут снять и потом будете доказывать добросовестность поставщика. Результат неизвестен, а время и деньги потратите.

поставщику надо внести корректировку — доп.лист к книге продаж текущего периода. Постарайтесь убедить, что это в их интересах.
Судя по вопросу, счета-фактуры они отражают, наверное, и налоги платят, но с ошибками. Так и скажите — Сейчас налоговая проверяет вычет у вас, вы предоставите правильные данные. И налоговой останется только прийти и оштрафовать поставщика (на самом деле не обязательно так и будет, но вероятность высока).

Так что если поставщик планирует продолжать работать, лучший вариант — убедить, что ему необходимо внести исправления.