Может ли дочь моего отчима претендовать на дом?

Добрый день! Очень нужна консультация. У меня умер отчим, дом к котором он проживал с моей мамой и бабушкой по дарственной принадлежит матери, это дом ее родителей, подаренный бабушкой. Дом был увеличен и перестроен, по документации проходит как ремонт. Может ли его дочь от первого брака претендовать на часть дома или компенсацию на основании того, что дом был перестроен и в следствии этого его стоимость увеличилась. По дарственной дом и земля принадлежат мой маме. С уважением надежда.

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дарственная на дом Добрый день! Очень нужна консультация. У меня умер отчим, дом к котором он проживал с моей мамой и бабушкой по дарственной принадлежит матери, это дом ее родителей, подаренный бабушкой. Дом был увеличен и перестроен, по документации проходит как ремонт. Может ли его дочь от первого брака претендовать на часть дома или компенсацию на основании того, что дом был перестроен и в следствии этого его стоимость увеличилась. По дарственной дом и земля принадлежат мой маме.
Надежда

Добрый вечер!

По общему правилу дом и земельный участок — это не совместное имущество, а исключительно имущество вашей мамы т.к. получено в порядке дарения, если дочь вашего отца захочет доказать, что имущество в следствии ремонта увеличилось в стоимости — ей нужно будет каждое своё обстоятельство доказать письменными документами (чеки, квитанции накладные и др.), наверняка таких документов у неё нет и практически ей вряд ли что удастся доказать в суде.