Должны ли будут увеличить мою нагрузку до ставки в случае выхода работника из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я работаю учителем, моя нагрузка составляет 16 ч и 4 ч на время декретного отпуска. Скажите пожалуйста, должны ли будут меня догуризить до ставки в случаи выхода работника из декретного отпуска, т.к. соответственно его часы перейдут ему (4ч), а у меня останется только 16ч?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, (п. 2.4 Порядка) учителям, а также преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

Таким образом,

должны ли будут меня догуризить до ставки в случаи выхода работника из декретного отпуска
Елена

Вас должны либо догрузить другой педагогической работой, либо выплачивать заработную плату в размере месячной ставки, если невозможно догрузить.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, за ответ.

Но мне хотелось бы уточнить, а этот период (после снижения педагогической нагрузки, т.е. если все-таки останется 16 ч.) будет включен в пед. стаж или нет?

А как он может остаться, если Вам либо доплатят до полной ставки, либо догрузят до полной ставки. В любом случае у Вас будет полная ставка и будет идти педстаж, т.к. страховые взносы будут перечисляться в полном объеме.

Удачи Вам!