460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль человеку без в/у?

можно ли оформить генеральную доверенность автомобиля человеку без прав и кто понесёт наказание если его поймает гаи?

29 Сентября 2015, 15:10, вопрос №990722
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
236
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) гласит, в частности:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти

тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей.

Вместе с тем, гражданин при составлении доверенности не обязан знать поедет за рулем именно человек которому выписана доверенность или иной человек, имеющий право управления.

Если Вы выписываете доверенность и не передаете непосредственно управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления, состава вышеуказанного правонарушения нет. В ином случае, человек не имеющий права управления может понести ответственность по первой части, а Вы по 3 части ст. 12.7 КоАП РФ.

29 Сентября 2015, 18:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не знаете достоверно и не могли знать имеет ли гражданин которому Вы вверяете автомобиль права на его управление в Ваших действиях нет административного правонарушения.

12 Сентября 2017, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут