Продала квартиру находясь в неадекватном состоянии

Здравсвуйте!Меня зовут Рамзия!У меня такая проблема: в феврале 2013 года я находилась на лечении у психиатра с диагнозом "синдром панической атаки".И в это же время я продала свою квартиру и купила другую в долгострое(заселение постоянно откладывается!)!Я не соображала что я делаю!В результате я с 4х летним ребенком остались без жилья!Посоветуйте пожалуйста могу ли я через суд признать сделки недействительными!И вернутся в свою квартиру обратно?

, Рамзия Купцова, г. Набережные Челны
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Попробуйте. Это возможно, но учтите, что Вам придется вернуть покупателям деньги.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Ничтожными являются все сделки гражданина, признанного недееспособным.
Признание гражданина недееспособным производится судом, если он
вследствие психического расстройства не может понимать значения своих
действий или руководить ими. Недействительность сделки, совершенной
гражданином, признанным недееспособным, влечет отсутствие
предусматриваемых ею правовых последствий, а при исполнении сделки —
двустороннюю реституцию полученного имущества в натуре, а при
невозможности возврата имущества, производится денежное возмещение его
стоимости. Кроме того, если дееспособная сторона знала или должна была
знать о недееспособности другой стороны, то она обязана возместить
понесенный другой стороной реальный ущерб. Сделка, совершенная
недееспособным, в его интересах может быть признана судом
действительной, если она совершена к выгоде этого лица.