8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеется ли основание для снижения размера ежемесячной оплаты с 50 % дохода до 30%?

Добрый день! Я мать ребенка которому 4 года, в 2011 году лишена родительских прав и судом назначена выплата алиментов. Ребенок проживает в семье отца. В службу судебных приставов явилась сразу же, в 2011 г., готова была платить. Мне сказали, что свяжутся со мной , когда отец предоставит реквизиты для перечисления денежных средств. Вызвали меня только в сентябре 2015 года. За это время насчитали задолженность и выставляют требования оплачивать по 50% до гашения задолженности , а потом по 25% от дохода. Я мать-одиночка, воспитываю ребенка (другого) одна , алименты на него не получаю. Может ли это являться основанием для снижения размера ежемесячной оплаты с 50 % дохода до 30% ?

Показать полностью
, Елена, г. Тюмень
Может ли это являться основанием для снижения размера ежемесячной оплаты с 50 % дохода до 30%?
Елена

Это вы уже как с приставом договоритесь, т.к. по сути это их вина, что они не искали взыскателя и не думали о том, чтобы алименты поступали своевременно, о пробуйте договориться

Так же, вы вправе обратиться в суд и просить снизить размер алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка с 25% до 16,5%

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тюмень

Ребенок, которого воспитываю я - старший. В этом случае возможно снижение размеиа алиментов?

да, конечно Не имеет значения старший он или младший, на двоих детей платится по 16,5 % ст 81 СК РФ

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подать на алименты, будучи в браке, при наличии общего ребенка?
Добрый день! Мой супруг выплачивает алименты своему ребенку от первого брака. Сейчас у нас с ним появился совместный ребенок. Подскажите, могу ли я подать на алименты, будучи в браке? Повлияет ли это на размер выплат алиментов старшему ребенку?
, вопрос №4961248, Елена, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеются ли правовые нормы чтоб оказать влияние на данного продавца?
Здравствуйте, на площадке Авито покупал оборудование асик antminer z15 420 ksol, оплатил заказ криптовалютой 2320 USDT , продавец подтвердил перевод в переписке чата, оборудование было отправлено его партнером с Иркутска, после 18 дней пришел совсем другой аппарат whatsminer m50 , ненужная железка, продавец в чате согласился с ошибкой и сказал что его партнер вернет средства и он отдаст всю сумму, но уже прошло достаточно много времени, а результата ноль. Я написал негативный отзыв на Авито, сейчас уведомил его, что если за неделю он не отдаст средства, то на него отправлены будут исковые заявления о продаже несертифицированного оборудования и также запрос в налоговую на проверку его налоговых отчислений.Данные есть только на человека который высылал оборудование, но Авито поддержка сказала что если будет официальный запрос, то она предоставит информацию об этом продавце. Также имеется скриншоты чата. Подскажите пожалуйста, имеются ли правовые нормы чтоб оказать влияние на данного продавца?
, вопрос №4959772, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума. Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно. В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил. Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет. Но мой вопрос Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно. 2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт. 3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть задолженность по алиментам и кредитам, все ИЛ есть у работодателя, работодатель все перечисляет, т.е 50% дохода, так же есть задолженность по налогам
Добрый день! Есть задолженность по алиментам и кредитам, все ИЛ есть у работодателя, работодатель все перечисляет , т.е 50% дохода, так же есть задолженность по налогам. ФНС приостановила(заблокировала) мой счет и в итоге у меня которая приходит часть моего заработка блокируется. Подскажите что делать?
, вопрос №4958228, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать обучение в частной школе за месяц, если ребенок перестал посещать занятия?
Здравствуйте! Ребенок учится в частной школе, договор подписан на 10 месяцев. Отучился 8 месяцев. На 9 месяц ребенок в школу не пошел, но в школу об этом мы сообщили в середине месяца, написали заявление о том, что больше ребенок учиться в школе не будет. Администрация школы требует оплаты текущего месяца. Имеем ли мы право отказаться от оплаты услуг, которые не были оказаны? Если да, на каком основании?
, вопрос №4956983, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2018