Жилье инвалидам

Здравствуйте, моя сестра инвалид с детства. Имеет теперь первую бессрочную группу, у нее эпилепсия. Имеет ли она на бесплатное жилье. Живут они данное время в доме с матерью, с братом . Там же еще прописана сестра с несовершеннолетней дочкой. Дом имеет 54 кв.м. Спасибо

, Ирина, г. Чебоксары
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вашей сестре необходимо обратиться в городскую администрацию. Если она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то сможет получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых
помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо вам за ответ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она на бесплатное жилье.
Ирина

Право на предоставления жилья у нее возникнет, в случае, если ее признают малоимущей, т.к. по кв. м она проходит, т.к. 54/5= 10,8 кв.м, а норма 14,5 кв.м.

Доход не должен превышать 8 591 р на человека, если же доход больше, то малоимущей не признают и на учет не поставят. Жилье будет предоставляться в порядке очереди

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 318 от 09 сентября 2015 года.
В размере:
В среднем на душу населения 8591 руб., для трудового населения 9120 руб., для пенсионеров 6995 руб., для детей 8649 руб.
Постановлением Главы администрации г. Чебоксары от 15 апреля 2005 года № 129 учётная норма площади жилого помещения в столице Чувашии установлена с 1 марта 2005 года в размере 14,5 кв. метров общей площади жилья на 1 человека.
Ирина
Клиент, г. Чебоксары

спасибо вам за ответ

В первую очередь куда ей надо обратиться?
Ирина

В администрацию города в отдел по постановке на жил учетю

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у неё эпилепсия с частыми припадками, то да, может получить жильё. Её болезнь тогда есть в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» по коду заболевания G40.

в силу положений пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, наличие у гражданина (нанимателя либо собственника жилого помещения), проживающего в квартире, тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, является самостоятельным основанием для признания такого гражданина нуждающимся в жилом помещении, в связи с чем обеспеченность заявителя жилой площадью сверх учетной нормы для признания его нуждающимся в жилом помещении на основании пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, правового значения не имеет.

Плюс нужно, чтобы была признана малоимущей.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, спасибо за ответ. В первую очередь куда ей надо обратиться?

Ирина

В местную адм-ию, в комиссию по постановке на жилищный учёт. Там дадут пакет документов который нужно собрать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Право на жилье инвалидам закреплено в ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, в первую очередь необходимо обратиться в жилищный отдел города с заявлением о признании нуждающейся в жилых помещениях, а далее ждать очереди в случае положительного решения (о признании нуждающейся).

По г. Чебоксары учетная норма жилья для признания нуждающимися составляет 14,5 кв. метров.

54/5=10,8 кв. метров.

То есть, определенно решение будет положительное.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо.

В первую очередь куда ей надо обратиться?
Ирина

В первую очередь необходимо обращаться в департамент жилищной политики города или района по месту жительства сестры с заявлением о признании ее нуждающейся в жилых помещениях. Там дадут список документов, которые нужно собрать и примут решение по заявлению.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда
Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по
договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим
Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.Данные жилые помещения предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Т.о., признание семьи малоимущей не требуется. Жилье должно предоставляться в соответствии со специальными нормами: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 2 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.

Согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на
учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения
предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 996 г. N 901 утверждены

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:
2. Основаниями признания
инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных
условий для принятия на учет являются:
обеспеченность жильем на каждого члена
семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации;
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных
условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Учет нуждающихся в
улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов,
осуществляется:
по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально
назначенным должностным лицом;
по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на
праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.
Инвалиды и семьи, имеющие
детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий
одновременно по месту работы и по месту жительства.
4. Для постановки на учет
нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей —
инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и
копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро
технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
5. Инвалиды и семьи, имеющие
детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном
порядке.
6. Жилые помещения инвалидам
и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в
пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов
Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты
предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным
Правительством Российской Федерации.
Предоставление инвалиду
жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.
7. При предоставлении жилого
помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его
здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к
лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
8. Инвалидам и семьям,
имеющим детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены
на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной
программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).

Тяжелая форма хронического заболевания учитывается в двух
случаях:

  • при предоставлении инвалиду или семье, имеющей инвалида, жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза) (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);
  • при проживании в квартирах, занятых несколькими семьями, как основание постановки на учет (подп. 4 п. 1 ст. 51 ГК РФ).

О возможности (не обязанности) предоставления жилья
более нормы речи пока нет. Если же проживаете двумя семьями в одном помещении и если сестра страдает тяжелой формой хронического заболевания, то ее должны поставить на жилищный учет.

Таким образом, признать Вашу семью нуждающейся в жилье по договору соцнайма можно по одному из двух оснований:
  • по основанию обеспеченности жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • по основанию проживания двумя семьями в одной квартире, если Вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания.

Для постановки на учет обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и указанными выше документами. И Вашу сетру должны включить в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

Плюс нужно, чтобы была признана малоимущей.
Самарин Александр
Право на предоставления жилья у нее возникнет, в случае, если ее признают малоимущей,
Магола Виолетта Олеговна

Не соглашусь с коллегами. Здесь применяется не ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, а ч. 3 ст. 49 ЖК РФ:

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Т.о., признание семьи малоимущей не требуется. Жилье должно предоставляться в соответствии со специальными нормами: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 2 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.
При этом порядок предоставления регулируется общими нормами ст. 52 ЖК РФ во взаимосвязи со специальными нормами указанных «Правил...» в частности о первоочередном предоставлении жилья.

жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).
Самарин Александр

Вне очереди инвалидам жилье предоставляется, если есть эпилепсия с частыми припадками.

Если нет частых припадков, то жилье не предоставляется вне очереди, но инвалид включается в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.