Что делать,если банк оплатил страхование жизни, а не мой ежемесячный платеж по кредиту?

Добрый день!

23.09.2014г. был оформлен кредит и заключен договор страхования жизни на сумму 1600 руб. с оплатой ежегодно. В договоре страхования указано, что за второй и последующие годы страхования предоставляется льготный период для оплаты в 10 календарных дней, и если оплата не будет внесена, то договор страхования автоматически аннулируется. 23.09.2015г. я по графику платежей внесла денежные средства на оплату ежемесячного платежа по кредиту, а банк в первую очередь списал оплату за страховку, при этом изначально не уведомив меня, что оплата не пойдет на погашение кредита. Теперь банк утверждает, что у меня образовалась задолженность по кредиту. Правомерно ли поступил банк.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если договорные условия изложены Вами точно и полно, полагаю, в данном случае будет иметь значение, было ли вами указано назначение платежа при взносе 23.09.2015 суммы в погашение кредита (т.е. возможно ли его будет доказать). Если доказать назначение платежа возможно — есть шанс признать действия банка незаконными.