Оформление жилья в собственность до расторжения брака

Здравствуйте! Я подал исковое заявление в мировой суд о разводе. Туда же было отдано Свидетельство о заключении брака. Суд назначил дату заседания. Но получилось так, что я нашел жилье, собираюсь его купить до назначенной даты. С этой целью мне необходимо заключить брачный договор с бывшей супругой, чтобы она не стала собственницей этого жилья, поскольку формально мы еще в браке.Нотариус для составления брачного договора обязательно требует оригинал Свидетельства о заключении брака. Мировой судья его не отдает и говорит, что необходимо тогда писать отзыв от иска, тогда вернут все поданные документы.Существуют ли какие-либо способы решения данного вопроса?

, Василевский Максим Сергеевич, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существуют ли какие-либо способы решения данного вопроса?

Я бы на Вашем месте обратилась в органы ЗАГС с заявлением о повторной выдачи Свидетельства о заключении брака, и данное свидетельство уже приложите нотариусу.

Статья 9. Повторное свидетельство о
государственной регистрации акта гражданского состояния и иные
документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной
регистрации акта гражданского состояния
1.В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта
гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства,
нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского
состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в
котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния,
выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта
гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ,
подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского
состояния.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна