Как составить претензию к судебным приставам?

Как составить претензию судебным приставам,на каком основании они сняли 50процентов денег,которые являются социальными выплатами по уходу за ребенком до 1,5лет?

, александр, г. Кемерово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, в силу ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» не подлежат взысканию: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

При этом приставы не обязаны отслеживать и выяснять источник поступления средств на счте должника.

Вам необходимо отнести и сдать приставам заявление о снятии ареста со счета с приложением документов, подтверждающих что именно на этот счет поступают «детские».

Взыскать с них обратно вряд ли удастся, но остановить снятие денег возможно.

Данное заявление составляется в свободной форме.

александр
Клиент, г. Кемерово

Дело в том что документы,подтверждающие пособия,предоставлены.Насколько мне известно детские пособия перечисляет страховой фонд работодателю,а работодатель перечисляет их на счет ребенка.Пристава же сказали что 50 процентов якобы-это зарплата,вот поэтому они и сняли их.Как такое может быть?

Вот в чем проблема...

Александр, тогда нужно взять справку с работы о том, что ежемесячно на счет поступает такая-то сумма, которая является детским пособием. Т.е. приставы должны быть в курсе того, что работодатель перечисляет такую-то сумму в виде пособий по уходу за ребенком.

Если это не принесет пользы, то обжаловать действия приставов в суд.