Отказ в государственной регистрации права

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. С администрацией муниципального образования мной был заключен договор социального найма жилого помещения, как с лицом, нуждающемся в жилье. Примерно через год был заключен договор о передаче данной квартиры в собственность. Через несколько дней после подачи документов на регистрацию права собственности, был получен ответ о приостановлении государственной регистрации. Орган гос. регистрации сообщает, что данная квартира имеется статус маневренного жилищного фонда, является специализированным жилым помещением, поэтому имеются сомнения в наличии оснований для осуществления государственной регистрации. Мне предлагают в месячный срок устранить причины, препятствующие регистрации и представить дополнительные документы. Скажите пожалуйста, законно ли это решение, и если да, то какие еще документы я могу предоставить?

, Вячеслав, г. Псков
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста, законно ли это решение, и если да, то какие еще документы я могу предоставить?
Вячеслав

Думаю, что приостановление связано с тем, что жилые помещения из маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан — ст. 95 ЖК РФ: Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Возможно требуется постановление о переводе данного жилого помещения из маневренного фонда. Уточните лично у регистратора, который регистрирует Ваше дело. С уважением, Урванцев Евгений.