Нужно ли получать свидетельство на квартиру?

В 1997г. квартира была передана по договору на передачу квартир в собственность граждан 3 собственникам (отец, мать, сын). После смерти отца у нотариуса был подписан документ о наследовании и распределении квартиры в равных долях между сыном и матерью. Нужно ли получать свидетельства на квартиру если ни каких операций с ней проводить не планируется или можно получить только свидетельство о наследстве у нотариуса и сколько это будет стоить?

, Кирилл, г. Глазов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли получать свидетельства на квартиру если ни каких операций с ней проводить не планируется или можно получить только свидетельство о наследстве у нотариуса и сколько это будет стоить?

Да, Вам необходимо с документами на квартира (договор передачи, свидетельство о праве на наследство) обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявление о регистрации прав на данное недвижимое имущество.

Стоит это 2000 рублей (государственная пошлина).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кирилл
Клиент, г. Глазов

Ответ другого юриста: В вашей ситуации достаточно получить свидетельство о наследовании В силу того что вы близкие родственники и проживаете в этой квартире то госпошлину платить не надо. Он не прав?

В вашей ситуации достаточно получить свидетельство о наследовании В силу того что вы близкие родственники и проживаете в этой квартире то госпошлину платить не надо

Я не могу объяснить Вам позицию другого юриста, даже с точки зрения закона, просто у Вас еще и ранее возникшее право ( право изначально возникло до 1998 года), плюс пока Вы не внесете запись в ЕГРП, Вы не будете числятся собственниками. В случае непредвиденных ситуаций, Вы с данной квартирой ничего сделать не сможете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна