Обвинение 16 летнего сына в краже

Мой сын обучается в техникуме. Зам директора техникума дал ему задание подготовить презентацию. Компьютер стоит в кабинете другого замдиректора. Кабинет постоянно открыт, ключ находится в двери. Сын несколько раз заходил в кабинет. Когда там были люди и когда там никого не было. Вечером того же дня позвонила хозяйка кабинета и обвинила моего сына в краже. Что у не пропала сумка с документами и деньгами.

Сын утверждает, что ходил туда несколько раз, но ничего не брал. Мы ей сказали, чтобы она писала заявление в полицию.

Сами в шоке, что нам делать?

, Кириченко Ольга Юрьевна, г. Краснознаменск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А она написала заявление в полицию?

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

Пока не знаем. Разговор происходил вчера вечером.

Я согласна с коллегой, у них нет ничего на Вашего, записи с видеокамеры доказывают, что он был в кабинете собственно и все.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае если она напишет заявление в полицию, то данные правоохранительные органы во всем разберутся, против Вашего сына улик нет, тем более, что он не виноват. Камеры наблюдения в кабинете установлены?

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

В кабинете нет. Есть в коридоре. Но насколько дверь в кабинет просматривается не знаем.

В принципе, необходимо, чтобы хозяйка действительно написала в полицию заявление. Тогда уже возбудят уголовное дело и будут разбираться. Если установлены камеры, то в ходе следствия с них информацию считают, изучат и так далее. Против Вашего сына действительно нет улик

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сами в шоке, что нам делать?

Во-первых, не волноваться. Если нет доказательств того, что Ваш сын совершил кражу (запись видеокамеры, показания свидетелей и так далее), Вашему сыну ничего не грозит.

Если будет подано заявление о краже в полицию, полиция обязана будет отработать заявление и взять объяснение с лиц, которые имели доступ в данный кабинет.

При дачи объяснений нужно будет указать, что кабинет не закрывался, доступ к нему имели многие лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Самый первый совет — если ваш сын этого не делал, то когда его вызовут на допрос — говорить правду (отрицать факт кражи). Помните — не ваш сын обязан доказывать свою невиновность, а именно его вину обязано доказать следствие.

Если не будет признания вашего сына или доказательств кражи (видеозаписи, показаний свидетелей, вещественных доказательств), то вменить ему данный состав преступления буде невозможно.

Если сильно волнуетесь и необходима юридическая поддержка, то обратитесь к адвокату как можно раньше (еще до вызова в полицию), но в принципе это остается на ваше усмотрение.

Она к нам не приходила а позвонила. Сначала позвонила ему, потом отцу. Сказала, что может он спрятал сумку, что пусть отдаст. Сын сказал что он ничего не прятал. Тогда она позвонила супругу.
Кириченко Ольга Юрьевна

Странная ситуация. Действительно, логично бы выглядело, если бы она обратилась в полицию. Вы заняли правильную позицию, все отрицайте, предложите этой даме обратиться в полицию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сын утверждает, что ходил туда несколько раз, но ничего не брал. Мы ей сказали, чтобы она писала заявление в полицию. Сами в шоке, что нам делать?
Кириченко Ольга Юрьевна

Добрый день.

Пока ничего не нужно делать.

Во-первых кроме домыслов у хозяйки кабинета нет никаких доказательств, которые бы указывали на Вашего сына. Соответственно если вину нельзя доказать, тем более если вины нет, то переживать не о чем.

Да и вполне вероятно, что дело так и не дойдет до обращения в полицию, иногда просто педагиго так делают надеясь, мол вдруг кто сознается.

Поэтому пока не переживайте, ничего предпринимать не нужно.

В кабинете нет. Есть в коридоре. Но насколько дверь в кабинет просматривается не знаем.
Кириченко Ольга Юрьевна

Это все домыслы и не более того. Должно быть подтверждения конкретно, что кто-то видел как Ваш сын что-то брал и выносил из кабинета. Все остальное — это просто догадки и предположения, которые не имеют под собой никаких оснований.

Она к нам не приходила а позвонила. Сначала позвонила ему, потом отцу. Сказала, что может он спрятал сумку, что пусть отдаст. Сын сказал что он ничего не прятал. Тогда она позвонила супругу.
Кириченко Ольга Юрьевна

Это уже ее проблемы, что она думает и предполагает. У нее должны быть доказательства. А их нет, исходить нужно только из этого.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

От того, что они просто вам сказали, что ваш сын совершил кражу, он не становится преступником, это просто слова. Даже если они подадут заявление в полицию, это не значит, что вашему сыну автоматически что-то грозит, его вину ещё доказать нужно. У нас в стране пока ещё действует презумпция невиновности, и одних слов недостаточно, чтобы обвинить человека в преступлении. Единственное, что тут можно посоветовать, удостоверьтесь наверняка в том, что ваш сын этого не делал, и даже пальцем не трогал этот портфель. Если вы в этом уверены, то можете сильно не беспокоиться, всё будет в порядке.

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

Спасибо огромное. Просто сама ситуация для нашей семьи не приемлимая. Он утверждает , что не брал. Сейчас поехал в техникум на занятия, посмотрим, что будет дальше.