Продажа товаров без обязательной сертификации мамам для использования в играх с детьми

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продавать не подлежащие обязательной сертификации товары, которые будут мамами использоваться в домашних играх и занятиях с детьми раннего возраста?

Например. Кухонные миски или щипцы для льда или пуговицы или декоративные камни используются мамами для тренировки моторики их детей. Эти товары не подлежат сертификации. Поставщик мне никаких документов на них не предоставит. Я выставляю их у себя с описанием их не как кухонных или рукодельных предметов, а как предметов для тренировки детской моторики.

Так возможно делать? Нужны ли моему ИП какие-то документы, письма, сертификаты, чтобы реализовывать подобный-ассортимент?

Спасибо большое заранее.

Уточнение от клиента

АПД. Огромное спасибо за ваши ответы! Мне стали очевидны риски и возможные пути их избегания. Теперь по меньшей мере понимаю - что дальше изучить и в какую сторону подумать над концепцией.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Согласно действующему законодательству, обязательной сертификации, то есть подтверждению соответствия товара требованиям, предъявляемым государством (ГОСТ, СанПиН, ГН), подлежит любая продукция для детей младше трех лет. Для детей старше этого возраста, большинство товаров (кроме некоторых исключений) рассматривается аналогично товарам для взрослых.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если вы будете эту продукцию предоставлять как для детей, то нужно обязательное соблюдение технического регламента о безопасности продукции для детей и подростков.

Сейчас у вас получается что вы сами как бы это определили что она подходит для детей, хотя это может быть не так. И там как раз и нужны будут сертификаты для этого.

Плюс вся информация о защите прав потребителей по ст 9-12 зпп.

согласен с мнением что нужно обяз. Декларирование соответствия. Сертификацию надо проверять конкретно под каждый товар.

Тем более детские товары нужно чаще всего еще и регистрировать. Это не быстрый процесс и требует мало того что сбора документов по перечню тех. Регламента еще и обращение в экспертную организацию для получения декларации или сертификата. И только потом уже либо торговать, либо регистрировать.

если хотите эти моменты обойти — не пишите что товар детский. Иначе это вызовет вопросы гос органов. Плюс потребителю нудно будет давать много информации по безопасности и т.д.

И согласен с коллегой, не вы определяете назначение товара, вы его просто продаете

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я выставляю их у себя с описанием их не как кухонных или рукодельных предметов, а как предметов для тренировки детской моторики. Так возможно делать? Нужны ли моему ИП какие-то документы, письма, сертификаты, чтобы реализовывать подобный-ассортимент?
Наталья

Добрый день.

Если эта продукция будет продаваться именно как продукция для детей, а в Вашем случае как я понимаю именно так и будет осуществляться деятельности, то обязательно необходимо, чтобы данная продукция соответствовала следующему:

УТВЕРЖДЕН
Решением Комиссии
Таможенного союза
от 23 сентября 2011г. № 797

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Вот ссылка на документ — www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/P_797_1.pdf

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я выставляю их у себя с описанием их не как кухонных или рукодельных предметов, а как предметов для тренировки детской моторики.
Наталья

Наталья, назначение этих товаров указано у Вас самой. В этом случае полагаю необходимым наличие соответствующего сертификата, поскольку речь идет о ее обязательности не по признаку группы товаров, а по их использованию для детей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как данные товары не подлежат сертификации, то можете так делать. Но Вам желательно не впрямую писать, что для детей, в избежании придирок со стороны контролирующих органов, а писать, что кроме основного своего предназначения данные товары подходят в том числе ......

Так как иначе если прямым предназначением укажите именно как товар для детей, могут быть вопросы к Вам по сертификации.

Но вообще данные товары не входят в перечень товаров которые должны иметь сертификат на безопасность.

В соответствии с тех. регламентом:

К продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:
изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);
одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;
обувь и кожгалантерейные изделия;
коляски детские и велосипеды;
издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

Да, не подлежат, но в рамках ТР ТС по детской продукции такого рода (посуда)
Юрлов Игорь Алексеевич

То есть по Вашему мнению, любая абсолютно посуда, начиная от вилок и заканчивая кострюлями должна либо быть сертифицирована, либо еще как то проходить проверку на безопасность для детей?

Дети и кастрюлю в качестве шлема используют, а уж ложкой сколько едят.

я лично не поддерживаю.
Юрлов Игорь Алексеевич

Сертификации данная продукция подлежит?

С каких пор

Кухонные миски или щипцы для льда или пуговицы или декоративные камни
Наталья

стали детскими товарами? приведите список, где эти товары указаны как детские?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1) Правильно указали коллеги, что в случае,
если товары предназначены для детей и подростков, то они являются объектами ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Следовательно, они подлежат оценке соответствия в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или обязательной сертификации (п. 1 ст. 12 ТР ТС). Форма эта зависит от типа товара.

В Вашем случае (кухонные миски или щипцы для льда или пуговицы или декоративные камни используются мамами для тренировки моторики их детей) это будет государственная регистрация с последующим декларированием соответствия.

2) То, что продукция не подлежит обязательной сертификации,
ещё не означает того, что в отношении неё не установлено обязательных требований. Поэтому мнение коллеги:

Так как данные товары не подлежат сертификации, то можете так делать.
Самарин Александр

я лично не поддерживаю.

Да, не подлежат, но в рамках ТР ТС по детской продукции такого рода (посуда) там формы оценки соответствия другие.

А некоторые товары подлежат сертификации.

То есть по Вашему мнению, любая абсолютно посуда, начиная от вилок и заканчивая кострюлями должна либо быть сертифицирована, либо еще как то проходить проверку на безопасность для детей?
Самарин Александр
Именно, но только если эта посуда детская.
Дети и кастрюлю в качестве шлема используют, а уж ложкой сколько едят.

Шлем тут ни при чем.

Сертификации данная продукция подлежит?
Самарин Александр

Детская посуда — нет. Там декларирование соответствия.

Весь смысл в том, что если эти товары изначально предназначены для детей, то они подпадают под тех.регламент.

Я как то с трудом представляю камень предназначенный для детей. Если это только не больная фантазия производителя.

Вот именно, поэтому если производитель указал, то тогда они подпадают под ТР.