Что делать,если налоговая вынесла решение о сокрытии доходов и взыскивает штраф?

Здравствуйте. Мой отец попал в жуткую ситуацию, в силу своей юридической безграмотности. Будучи водителем-дальнобойщиком его директор предложил ему выкупить авто и работать на себя. Оформили куплю-продажу на авто, что бы он мог взять кредит и выплатить за нее. Открыл ему ИП, отец начал работать. Но кредит не дали и через 8 месяцев отец вернул машину и оформили это снова договором купли-продажи на эту же сумму. И вот теперь налоговая вынесла решение, что он скрыл доход, выставила 174т.р по налогу,35 т.р штраф, 20т.р пеня. Взять эти деньги ему не откуда, имущества нету. Что делать в данной ситуации? С чего начать? Закрывать ли ИП? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анастасия.

На какой системе налогообложения был ваш отец. Какова цена покупки авто, и продажи? авто куплен до регистрации ИП?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Усн доходы, сумма покупки 2900000р, куплен до регистрации. Но по факту покупки не было, нам это не как не доказать, т.к бывшему директору придется платить налог, а он на это не пойдет. И что нам делать в этой ситуации.

Анастасия

Здесь единственный выход доказывать, что купило автомобиль физлицо и продало тоже, т.е. дохода не было. Но ИП наверное с видом деятельности грузоперевозки? доход показывали от деятельности?