Законно ли взыскание долга через коллекторскую фирму?

Здравствуйте.. я брал микро займ в деньги сразу,с момента просрочки прошло 12 дней... так как мне выплатят З\П ток в след месяце по скольку я только не давно устроился на работу,долг им состовлял 5400 в срок погашения,за 12 дней начислилось 960 рублей вообщем по верх этой суммы. сегодня звонили,с агрессивным поведением,и говорили что я должен им 9 000рублей... и что если я завтра не отдам,то они направят договор в коллекторскую фирму,и долг возрастет до 20 тысяч... это вообще Законно?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обращались ли в эту организацию с просьбой о реструктуризации? Если да, то когда и какой поступил ответ?

Если не обращались, попросите реструктуризацию.

Заявление оформите письменно, в 2 экземплярах. Второй оставляете себе, с отметкой о приёме. Если откажут, отправьте новое заявление:

Просите расторгнуть договор на основании п.1 ст.451 ГК РФ:

п.1 ст.451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Указываете обстоятельства: существенная задержка зарплаты.

На основании ФЗ «О защите прав потребителей» требуйте ответ в течение 10 дней.

Расторжение договора позволит прекратить начисления процентов по договору займа. Также желательно указать, что затягивание компанией расторжения договора будет охватывать в совокупности умысел, предусмотренный ст.404 ГК РФ, на которую, сославшись в суде, Вы можете попытаться снизить сумму долга.

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Таким образом, отказываясь расторгнуть с Вами договор и (или) предоставить реструктуризацию, Кредитор намеренно ухудшает Ваше из без того тяжёлое положение, не приняв разумных мер к их уменьшению. Поэтому просите в суде расторгнуть договор, снизить штрафы и неустойки в порядке ст 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Чем быстрее Вы всё это сделаете, тем меньше будет Ваш убыток.

Вы можете совместить в одном заявлении вот это всё, попросив реструктуризацию, а при отказе в ней — расторгнуть договор на основании указанных статей, с требованием предоставить Вам ответ в течение 10 дней по ФЗ «О защите прав потребителей».

если я завтра не отдам, то они направят договор в коллекторскую фирму, и долг возрастет до 20 тысяч… это вообще Законно?
Владимир

Долг возрастает при неоплате, путём начисления штрафов и неустоек.

Если Вы давали письменное согласие на передачу долга коллекторам, то уступка прав будет законной.