Какие необходимы документы гражданке Украины для получения гражданства и нужно ли сдавать экзамен?

Нужно ли сдавать экзамен и украинке из Донецкой обл.,имеющей временное убежище?

Нужна ли квота?

.

, Елена, г. Ноябрьск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

С 01.01.2015 для получения РВП, разрешения на работу и патента
иностранцам необходимо будет представлять документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Но согласно этому же закону

Утвержден перечень лиц, которые будут освобождены от подтверждения
владения русским языком, знания истории России и основ законодательства
Российской Федерации при получении РВП и вида на жительство
:

недееспособные, ограниченно дееспособные, несовершеннолетние, мужчины старше 65 и женщины старше 60 лет, участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, высококвалифицированные специалисты и члены их семей при получении вида на жительство, прибывшие в РФ на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ(оказание услуг).

Таким образом, в случае, если Вы станете участником гос программы по добровольному переселению соотечественников (в вашем случае это делается в течение 3-х месяцев) подтверждать знание русского языка не требуется и РВП можно получить без квоты.

С уважением!