Будут ли периоды службы в армии и ухода за ребенком-инвалидом включены в трудовой стаж?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Отслужил в армии 1 год, потом был уход за ребенком инвалидом, будут ли эти периоды включены в трудовой стаж, если я нигде не работал?

, Алексей, г. Армавир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Отслужил в армии 1 год, потом был уход за ребенком инвалидом, будут ли эти периоды включены в трудовой стаж, если я нигде не работал?
Алексей

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

6)период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1
настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им
предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной
деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Алексей!

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Таким образом, чтобы данные периоды были засчитаны в стаж, нужно перед ними или после них работать или осуществлять иную деятельность, за которую отчислялись страховые взносы.