Возникновение пожара по причине сварочных работ

Доброго времени суток! Я нанял сварщика по устной договоренности, он варил мне ангар под зерно, в следствии сварочных работ произошло возгорание поля, сгорели рулоны сена и околок леса, хотя я его предупреждал что бы был поаккуратней. Воду и весь иннвентарь который он просил я предоставил, даже песок был рядом.Собственно вопрос: на ком будет лежать вина за пожар?

, Владислав, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Если исходить только из содержания Вашего вопроса, то виновным в пожаре является ни кто иной, как сварщик, проявивший халатность в форме небрежности в своей работе. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ваша ответственность в этом случае возможна при условии, что Вы, приглашая сварщика для выполнения сварочных работ, заведомо знали о его непрофессионализме.