8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за ремонт подъезда?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать, смогу ли я вернуть деньги и у кого, за ремонт своего подъезда, если управляющие компании, которые меняются часто и не хотят делать там ремонт, а там просто ужас, а не подъезд....

, Александр, г. Мурманск
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Чтобы вернуть деньги за ремонт подъезда, необходимо их сначала заплатить.

Если в тариф на содержание и текущий ремонт закладывались работы по ремонту подъездов, но данные работы не были выполнены Вы можете предъявить требование о возврате этих средств.

Чтобы вернуть часть средств, уплоченых по статье «содержание и текущий ремонт» в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей УК, Вам надо определиться какие работы не выполнены (существует минимальный перечень работ, установленный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения») Ведь какую-то работу выполняли (вывозили мусор, платили за обслуживание лифтов и т.д.).

Как ускорить выполнение работ по ремонту подъезда (что касается новой УК): Вам необходимо направить в адрес УК претензию о предоставлении услуг ненадлежащего качества с требованием проведения проверки и составления акта. Претензия в свободной форме: укажите какие услуги (по договору управления) оказываются ненадлежащим образом, назначайте время проведения проверки.

Если УК не составят акт, можете заактировать сами совместно с Советом дома (или другими собственниками). Одновременно (или после составления акта) направьте жалобу в госжилинспекцию.

Ссылайтесь на ПП №170 от 27.09.2003 г.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.2.8. Окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами;
поверхности, окрашенные малярными, безводными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую поверхность;
не допускается просвечивание нижележащих слоев краски, отслоения, пятна, потеки;
не допускается в местах сопряжения поверхностей, искривления линий, закраски высококачественной окраски в различные цвета.
3.2.9. Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Жилинспекция по результатам проверки выдаст УК предписание на устранение недостатков (и оштрафует заодно), установит срок для устранения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.01.2018