Что считается повесткой в военкомат для призывника?

Здравствуйте!

Такой вопрос: что считается повесткой в военкомат?

Насколько я знаю, те повестки, что приходят в виде писем - незаконны, то есть, мне должен вручить её под роспись сотрудник военкомата - это будет законно. Так ли это?

Ещё вопрос: я живу не по месту прописки, но все письма приходят туда - от военкомата тоже. Что мне грозит, если я просто там не появляюсь и, соответственно, не знаю о письмах и людях, которые меня там ищут?

В повестках просят явиться в военкомат, для прохождения медицинского освидетельствования. На учёте в военкомате состою, проходил комиссию будучи в школе, имеется приписное свидетельство. На данный момент учусь в университете на очной форме обучения, соответственно имею отсрочку на срок обучения, в университете есть отдел, который занимается всеми делами с военкоматом, но меня всё равно зачем-то пытаются вызвать.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Насколько я знаю, те повестки, что приходят в виде писем — незаконны, то есть, мне должен вручить её под роспись сотрудник военкомата — это будет законно. Так ли это?
Антон

Вручение повесток призывникам производится
под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке (абз. 1, п. 7, Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663).

Что мне грозит, если я просто там не появляюсь и, соответственно, не знаю о письмах и людях, которые меня там ищут?
Антон

Вам повестку не вручали, поэтому вам ничего не грозит.

В случае неявки без уважительных причин гражданинапо повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считаетсяуклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4, ст. 31, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). ст. 238 УК РФ.

в университете есть отдел, который занимается всеми делами с военкоматом, но меня всё равно зачем-то пытаются вызвать
Антон

В университете в этот отдел по этому вопросу не пытались обратиться?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Ещё не обращался, но собираюсь проконсультироваться.