Могут ли меня сократить,если у меня опекунства и двое детей?

могут ли сократить если у меня опекунство и двое своих да или нет и какие у меня права и что мне делать подскажите

, оксана, с. Сямжа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сокращение и мои права могут ли сократить если у меня опекунство и двое своих да или нет и какие у меня права и что мне делать подскажите
оксана

добрый вечер!

Если у вас ребёнку до трёх лет, то сократить вас не имеют право на основании статьи 261 ТК РФ. Также при сокращении численности или штата работников

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.