308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я получить половину стоимости от дачи на основании расписки?

Когда мы поженились, в качестве свадебного подарка мои родители выделили нам очень большую сумму денег под строительство дачи. Во время подготовки и оформления документов на дачу у нас возникли некоторые сложности. Приняли решение оформить дачу на свекровь.

Сейчас мы собирается разводиться. Соответственно встает вопрос о разделе всего имущества, в том числе и этой дачи. Мы ее будем продавать. И я бы хотела получить половину от денег с ее продажи.

Нужно ли мне будет в суд предоставлять расписку от моих родителей, что это именно они выделили нам деньги на строительство дачи? И насколько вообще решение суда будет однозначным?

19 Июня 2012, 15:30, вопрос №9894 Галина, г. Нижний Новгород
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону в совместную собственность супругов поступает имущество, нажитое ими в период брака. Собственником имущества (по документам) может быть один супруг или может быть долевая собственность. В вашем случае собственником дачи является свекровь и это имущество не включается в вашу совместную собственность. Чтобы оно стало таковым, свекровь должна продать его вам, а вы делите его - по соглашению или в судебном порядке. Остается вариант - свекровь продает имущество и отдает половину каждому супругу, но этот вариант правом не регулируется, т.е. на честном слове.

19 Июня 2012, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

т.е. может быть и так, что свекровь продаст дачу и отдаст все деньги сыну?

19 Июня 2012, 15:42
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

На уточнение, юридически обязать разделить деньги от продажи дачи пополам невозможно. Хотя когда продавать будете, можно составить договор займа (или расписку), по которому сын или свекровь заняли сумму, равную 50 % от цены дачи по договору ее купли-продажи.

19 Июня 2012, 15:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Формально дача является собственностью свекрови, поскольку она оформлена именно на неё, и не подлежит разделу при разводе супругов, поскольку не является вашей собственностью.

-----------------------

- т.е. может быть и так, что свекровь продаст дачу и отдаст все деньги сыну?

такой вариант очень даже реальный

-----------------------

Вам, к сожалению, будет очень сложно доказать, что подаренные вам Вашими родителями денежные средства пошли на покупку дачи. Формально вы с супругом передавали деньги свекрови на покупку дачи, это необходимо было документально фиксировать. Без таких доккументов она всегда может сказать, что покупала дачу на собственные деньги.

19 Июня 2012, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

1) Если все таки данный процесс состоится, считаю что Вам необходима будет очная помощь специалиста.

2) Именно так она и может поступить (как в Вашем уточнение), то есть раз свекровь является собственником дачи и ей и решать продавать дачу или нет, и как именно потратить деньги от ее продажи.

19 Июня 2012, 15:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно, в вашем случае следует составить и заключить соглашение (досудебное) о разделе имущества по согласию сторон, где стороны должны согласиться с дареными деньгами, и поделить имущество с учетом, что дача юридически хоть и нах. в собственности свекрови, но фактически куплена (построена) на средства молодожёнов и с их участием, или (и) на деньги (частично или большей частью) полученные в дар одному из молодоженов (или обоим?).

с учетом такого положения дела (с дачей ,конечно, вы "погорячились" оформлять на свекровь) вам лучше бы договориться цивилизованно, без суда составить соглашение о разделе имущества и поделить его по справедливости , это очень трудно, но вдруг получится...

19 Июня 2012, 16:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, самым правильным будет составить Брачный Договор.

В соответствии со ст.40-43 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СКРФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Таким образом, Вам следует прописать в Брачном Договоре, что после получения средств от продажи дачи, половина суммы должна быть передан Вам. А также в случае унаследования данной дачи Вашим мужем , половина доли принадлежит Вам.

Смогу оказать услугу по составлению Брачного Соглашения с учетом особенности Вашей ситуации, который Вы сможете нотариально удостоверить в любой нотариальной конторе..

С уважением Ф. Тамара

19 Июня 2012, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут