Продление полномочий генерального директора в ЗАО

Добрый день.

Необходимо продлить полномочия ген. директора в ЗАО. Учредителями являются 2 человека, один из них и есть ген. Могли бы направить актуальную форму? Заранее спасибо!

, Яна, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если у Вас срок полномочий указан в уставе, то продлить необходимо путем внесения изменений в устав ЗАО. Изменения необходимо вносить в ЕГРЮЛ.

Если срок полномочий ген. директора установлен внутренними локальными документами (решением наблюдательного совета, и тд.), то продлите полномочия тем же способом.

Дам выдержку из одной статьи, которая дает заключение о том, что в законе не установлен порядок назначения и продления сроков полномочий генерального директора, поэтому вывод специалистов — срок полномочий прекращается путем назначения другого директора.

Читайте, думайте, обращайтесь:

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ. С 01.09.2014 юридические лица подразделяются на корпоративные (корпорации) и унитарные (ст. 65.1 ГК РФ). Акционерные общества относятся к корпоративным юридическим лицам и могут иметь статус публичного или непубличного общества (ст. 66.3 ГК РФ).
Введено новое положение, согласно которому в уставе общества можно предусмотреть наделение полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц, действующих совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать как физическое, так и юридическое лицо.
Закон об акционерных обществах не регулирует вопрос о сроке полномочий единоличного исполнительного органа, указывая лишь на то, что уполномоченный орган вправе досрочно их прекратить. Закон также не устанавливает, каким образом должен определяться такой срок (в уставе, других внутренних документах, регулирующих деятельность органов общества, или в решении об избрании уполномоченным органом). Более того, в нормах Закона об акционерных обществах, определяющих компетенцию общего собрания (пп. 8 п. 1 ст. 48) и совета директоров (наблюдательного совета) (пп. 9 п. 1 ст. 65), указано, что эти органы вправе образовывать единоличный исполнительный орган и досрочно прекращать его полномочия, но при этом в их компетенцию не входит определение срока полномочий. Безусловно, решение вопроса не может быть отнесено и к компетенции самого единоличного исполнительного органа. Таким образом, логично предположить, что уполномоченные органы могут определить срок полномочий единоличного исполнительного органа в уставе или иных внутренних документах, регулирующих деятельность органов общества.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Удачи.