Как правильно оформить претензию по некачественному ремонту телефона?

Здравствуйте. Вопрос по ремонту телефона. 31.07 телефон Sony Ericsson z3 был сдан в гарантийный ремонт по причине его неисправности в связи с проникновением влаги. (По техническим характеристикам данный телефон заявлен водонепроницаемым до 2 м глубиной до 30 минут нахождения в воде). Телефон работал с перебоями, периодически не загружался, неисправен слот для карты памяти. В гарантийном ремонте было отказано и предложено произвести платный ремонт и выставлена сумма. 27.09 пришло уведомление о том, что телефон исправен и можно его забрать. При проверке обнаружено, что дефект не устранен, слот для карты памяти так же не работал, телефон с трудом загружался, не предоставлен акт о проведенных ремонтных работах. Вопрос: Как правильно оформить претензию по некачественному ремонту телефона? Могу ли я потребовать неисправные запчасти, потому что есть сомнения, что они вообще заменялись? В какие сроки они должны устранить неисправность?

, Дарья, г. Владимир
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

27.09 пришло уведомление о том, что исправный телефон можно забирать. Когда вы обратились за возвратом телефона? Вы проверку проводили в салоне где ремонт осуществляли? Вы Телефон забирали по акту приема передачи? Указывали в этом акте на неустранённые дефекты?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дарья.

Претензия составляется в свободной форме, специальных требований к ее содержанию не установлено. В претензии можно сослаться на следующие положения закона:

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Если у вас остались вопросы или вам понадобится помощь напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.