8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о проживании ребенка с матерью до 8 лет

Здравствуйте. При оформлении на льготную пенсию в 50 лет, ребенок-инвалид, ПФР требует справку о проживании ребенка с матерью до 8лет. У меня частное домовладение. Ребенок в домовую книгу был вписан только при получении паспорта , в 14лет. Как мне доказать ПФР что ребенок находился у меня на воспитании? В какой орган мне обратиться для получения этой справки? Спасибо.

, Татьяна, г. Элиста
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Место проживания ребенка подтверждается документом с места жительства — копией поквартирной карточки или выпиской из домовой книги. До 14 лет ребенок также должен был быть зарегистрирован по месту жительства.

Никаких иных органов, кроме ФМС, для выдачи подобных сведений, не существует.

Но если вы его не регистрировали, придется обращаться в суд либо с заявлением об установлении факта проживания ребенка по вашему месту жительства, либо с иском о назначении льготной пенсии. А факт проживания ребенка с вами доказывать в качестве одного из обстоятельств по этому иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
От первого брака 2 детей старшей 20 лет
Здравствуйте, второй раз в браке беременна. От первого брака 2 детей старшей 20 лет. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4057681, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?
Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.
, вопрос №4055568, Ася, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Дата обновления страницы 19.01.2018