Возможна ли блокировка карты из-за долгов?

Здравствуйте, у меня есть долги по кредитам, старые. Последняя запись от 23.01.2015 г и под фамилией другой, я в марте этого года развелась и вернула девичью фамилию. Сейчас надо открыть карту в сбербанке, что бы туда мне перечислили налоговый вычет. Карта естественно будет по новому паспорту и другую фамилию, вот я хотела бы узнать смогут ли её заблокировать из-за долгов старых? Или лучше открыть счёт в каком то другом банке?

, Людмила Орлова, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Карта естественно будет по новому паспорту и другую фамилию, вот я хотела бы узнать смогут ли её заблокировать из-за долгов старых? Или лучше открыть счёт в каком то другом банке?
Людмила

Если решения суда о взыскании с вас суммы долга нет, то заблокировать карту юридически банки не могут, но на практике они нарушают законодательство. Если это произойдет, обратитьесь в роспотребнадзор и цб рф с жалобой на действия банка.

Желаю удачи!