Как происходит предоставление з/у за чертой населенного пункта?

Согласно пп.19 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ ЛПХ за чертой населенного пункта (полевой земельный участок) предоставляется без торгов, получается пишем заявление и без извещения о намерении предоставить орган, распоряжающийся землями выносит решение о предоставлении?

, Мерген, п. Кетченеры
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Полевой земельный участок предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем каких-либо зданий и строений (п. п. 2, 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
Органами местного самоуправления устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) размеры предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков
Предоставление земельных участков в собственность граждан для ведения личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с нормами земельного законодательства (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
Земельные участки предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или на основании договора купли-продажи за плату (ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ), в безвозмездное пользование (подп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ) или в аренду (подп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства осуществляется без проведения торгов (подп. 10 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).
При этом цена земельного участка устанавливается органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым принадлежит земельный участок (п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ).
По общему правилу предоставление земельных участков осуществляется в следующем порядке:
— подготовка схемы расположения земельного участка (если земельный участок предстоит образовать);
— подача гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если земельный участок предстоит образовать;
— принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
— обеспечение заинтересованным гражданином необходимых кадастровых работ в целях образования земельного участка;
— осуществление кадастрового учета земельного участка;
— подача гражданином заявления о предоставлении земельного участка;
— заключение договора купли-продажи, аренды или договора безвозмездного пользования земельным участком (подп. 1 — 7 ч. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).