Можно ли лишить родительских прав одного из родителей?

Можно ли лишить родительских прав одного из родителей,который не выполняет своих обязательств(не выплачивает алименты,ни как не участвует в воспитании...). Если это возможно, то какие документы нужно собрать для суда?

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Наталья, для возбуждения процедуры лишения родительских прав вам необходимо с таким заявлением обратиться в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства. Так же написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. В этих заявлениях подробно опишите все обстоятельства и что вы хотите. По вашей просьбе отдел опеки и попечительства сам может обратиться в суд, да так скорее всего и будет, о лишении его родительских прав.