8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет

Добрый день! Мы (я и мама)продали квартиру находящуюся в долевой собственности (по 1.2- два свидетельства) менее 3х лет за 2 млн. рублей, нужно ли платить налог?

Уточнение от клиента

Уточнение: я работающая совершеннолетняя, мама уже 10 лет на пенсии, не заставят ли её платить налог( и еще в договоре купли продаже не прописано, что мы поделили деньги поровну, как быть?

, марина, г. Архангельск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку налоговый вычет за продажу квартиры, находящуюся менее трех лет в собственности, составляет 1 000 000 рублей, то судя по условиям Вашей сделки платить налог не придется. Исключение может составить случай, если полученные от сделки 2 000 000 рублей Вы с мамой разделили не поровну. Также может быть отказано в вычете, если кто-то из Вас не работает уже более трех лет либо Вы являетесь не совершеннолетней. В остальном должно быть все в порядке.

1
0
1
0

Марина, мама не сможет получить вычет. Поэтому с 1000 000 все равно придется платить налог. Вычет дают только тем, кто платит в бюджет НДФЛ. Нет налогов нет и вычета. Выход только в Договоре уменьшать сумму сделки. Либо на 1 000 000, если это не будет слишком неправдоподобным, исходя из рыночных цен на квартиры в Вашем регионе. поскольку налоговая, гипотетически, может заинтересоваться такой дешевой сделкой. Либо уменьшить сумму сделки, например, на 500 000, то есть попытаться съэкономить некоторые деньги на налогах. Неуказанные в договоре деньги должны быть Вам выплачены либо наличными либо переведены на счет, но не как оплата за квартиру.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Архангельск

а разве мать не сможет получить возврат, у меня есть такая информация, достоверна ли она :"Если пенсионер имеет только пенсию (она не является объектом налогообложения), значит, он не платит налог государству (ст. 217 п. 2). Соответственно, он не может получать вычеты, ведь не имеет дохода, что облагается налогом по ставке 13%. Но есть нюанс – при наличии иной прибыли, которая облагается налогом (продано жилье, использовано авторские или смежные права и т. д.) сделать возврат можно." Так ли это??

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2018