Могу ли я написать заявления в трудовую инспекцию,если не выдали з/п,но я работала без т/д?

Здравствуйте,могу ли я написать заявления в трудовую инспекцию,если работала только месяц,без трудового договора?

, Эльвира, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Можете. Если есть свидетели вашего трудоустройства, то будет все в порядке. Сам факт отсутсвия трудового договора не означает что вы не трудоустроены. Ваш работодатель грубо нарушает ТК РФ.

Эльвира
Клиент, г. Оренбург

спасибо. А если я не знаю фамилию работодателя, есть только номер офиса,личный номер работодателя, и адрес офиса? И что нужно для подачи заявления?

Реквизиты фирмы узнаете на сайте nalog,ru Раздел Юр.лица — проверка контрагента.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Эльвира! Можете. Также можете обратиться в суд с иском и с помощью свидетельских показаний и иных документов (объявление о поиске работников, пропуск и т.д, что сохранилось с места работы) доказать, что фактически Вы работали, несмотря на отсутствие трудового договора. И взыскать заработную плату

С уважением, Инна

Эльвира
Клиент, г. Оренбург

Спасибо,а для того чтоб подать иск в суд мне обязательно нужно будет нанимать юриста? Просто мне работодатель должен только около 10 тысяч, мне и юристу столько же нужно будет отдать, тогда смысла в этом не будет

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Эльвира, не только можно, но и нужно.

Работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в 3-х дневный срок со дня начала работы.

Обязательно жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

А если я не знаю фамилию работодателя, есть только номер офиса, личный номер работодателя, и адрес офиса?
Эльвира

Пишите что знаете.

И что нужно для подачи заявления?
Эльвира

Само заявление с изложением всех фактов и ФИО свидетелей, их номеров телефонов, с целью подтвердить изложенные обстоятельства.

Спасибо, а для того чтоб подать иск в суд мне обязательно нужно будет нанимать юриста?
Эльвира

Не обязательно. Можете сами все сделать.