8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?

Живу в муниципальной квартире, каждый месяц приходят квитанции на оплату капитального ремонта, должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?

27 сентября 2015, 19:58, Андрей, г. Великий Новгород
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, осуществление капитального ремонта жилого помещения по договору социального найма лежит на наймодателе, то есть муниципальном органе который предоставил вам квартиры в социальный найм.

На вас же лежит осуществление текущего ремонта квартиры.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5)
требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта
жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в
многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6)
информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении
оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по
договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3
настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные
настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором
социального найма.
Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2
настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные
жилищным законодательством и договором социального найма жилого
помещения.

Советую вам поднять договор социального найма и обратится с жалобой в прокуратуру, либо в администрацию.

27 сентября 2015, 20:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я не платить за водоснабжение, если квартира муниципальная, а источник воды в 100 метрах от жилья?
могу лиия не платить за воду если квартира муниципальная,а источник воды находится более ста метров от жилья?
10 декабря 2018, 16:04, вопрос №2194254, карней, г. Малая Вишера
2 ответа
ЖКХ
Должна ли платить членские взносы, если я собственник, не член СНТ?
Должна ли платить членские взносы, если я собственник, но не член СНТ? председатель грозит подать в суд,в 2013 году были свободные деньги и я купила земельный участок в СНТ,но там нет никакой инфраструктуры,дороги к участкам нет,участки стоят на болотистой местности,стоит вода,ни электричества,ни водопровода
02 декабря 2018, 13:45, вопрос №2185565, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
ЖКХ
Нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт, если квартира приватизирована?
Здравствуйте,я хочу узнать нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт,если квартира приватезирована? Почему то один закон говорит, что надо обязательно,другой,что это благотварительный взнос в фонд на кап.ремонт и что можно не платить.Подскажите пожалуйста.
25 октября 2015, 06:50, вопрос №1018131, Ольга, г. Грязи
2 ответа
Алименты
Должен ли платить алименты отец, если
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?
25 марта 2015, 16:09, вопрос №776962, Ксения, г. Челябинск
8 ответов
Дата обновления страницы 09.02.2018