Может ли проживающая в квартире девушка претендовать на нее, если собственник 8 лет назад умер?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира приватизированная. Собственник умер 8 лет назад, наследник еще не оформил документы. Есть долги по ЖКХ. В данный момент в квартире проживает девушка, которая платит по долгам. Имеет ли она права в дальнейшем претендовать на данную жилплощадь, если приходится никем наслденику?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос по квартире Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира приватизированная. Собственник умер 8 лет назад, наследник еще не оформил документы. Есть долги по ЖКХ. В данный момент в квартире проживает девушка, которая платит по долгам. Имеет ли она права в дальнейшем претендовать на данную жилплощадь, если приходится никем наслденику?
Елена

Добрый вечер!

Данная гражданка может претендовать на данное жильё только в порядке приобретательной давности т.е. если будет владеть квартирой открыто, непрерывно и добросовестно не менее 15-ти лет, то может в суде признать право собственности на основе давности владения.