72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заключение договора между ИП и юрлицом о совместной деятельности

Здравствуйте! Хочу заключить договор о совместной деятельности с юрлицом - саратовским планетарием. До недавнего времени я там работала внештатным лектором. Позднее приобрела оборудование, позволяющее ездить с лекциями по образовательным учреждениям. Оформила ИП. Но для этой деятельности хотелось бы использовать имя планетария. С этой целью и выступила с инициативой о заключении договора о совместной деятельности с планетарием. Но новый директор предложил договор о творческом сотрудничестве, в котором я попадаю в кабальные условия. При этом планетарий ничего не предоставляет, никакую помощь не оказывает, берёт процент за проведенные мероприятия, выполняет руководящую роль, может определять ценовую политику (со слов директора, в договоре этого нет). Но в договоре не указано, что я могу использовать имя планетария, что и было целью такого договора.

Хотелось бы узнать, какая форма договора может быть в этом случае? Может ли договор о информационном и творческом сотрудничестве иметь финансовые обязательства? С какой суммы мне оплачивать налоги, если планетарий хочет взять свой процент? Как это оформить официально?

Договор СРО-ПартнДоговор СРО-Партнер (ИТС).docер (ИТС).doc
27 Сентября 2015, 16:18, вопрос №988439
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Договор коммерческой концессии (франчайзинг вам подойдёт вам больше всего. Он регулируется главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 1027 – 1040) и является самостоятельным видом договора. Помимо положений главы 54 ГК РФ к нему применяются нормы законодательства об интеллектуальной собственности, в частности, Закона о товарных знаках, Патентного закона, Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

27 Сентября 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Нужно ли будет регистрировать этот договор?

27 Сентября 2015, 16:36
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
27 Сентября 2015, 16:41
Татьяна
клиент, г. Саратов

Но имя планетария не зарегистрировано, это подразделение общероссийского общества "знание" (общественная организация)

27 Сентября 2015, 16:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Уважаемая Татьяна! Чтобы использовать «имя планетария», вам лучше заключить лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиатобязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

27 Сентября 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Можно ли где-то прочитать текст такого лицензионного договора?

27 Сентября 2015, 16:41
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Можно ли где-то прочитать текст такого лицензионного договора?
Татьяна

Примеров в интернете много. Введите в поисковике «пример лицензионного договора».

А что касается франчайзинга, то он как раз ставит вас в большую зависимость от планетария, нежели лицензионный договор, который предполагает большую свободу и самостоятельность в использовании переданных прав.

27 Сентября 2015, 16:47
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Не верно. Лицензионный договор о передаче права использования коммерческого обозначения можно заключить только одновременно с договором передачи предприятия, которому оно принадлежит.))По лицензионному и концессии можно, например, передать право на использование товарного знака или знака обслуживания. А «Палнетарий» — явно не зарегистрирован в качестве таковых (уж больно распространенное слово).
Фролов Андрей

Когда я отвечала на вопрос, еще не видела уточнения, что это филиал общественной организации )))

27 Сентября 2015, 17:26
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотелось бы узнать, какая форма договора может быть в этом случае? Может ли договор о информационном и творческом сотрудничестве иметь финансовые обязательства? С какой суммы мне оплачивать налоги, если планетарий хочет взять свой процент? Как это оформить официально?
Татьяна

Хотелось бы уточнить, в какой именно форме Вы хотите пользоваться именем планетария?

27 Сентября 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

читать лекции от имени планетария

27 Сентября 2015, 16:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы не рекомендовал франчайзи.

это подразделение общероссийского общества «знание» (общественная организация)
Татьяна

А он вообще юридическим лицом является?

27 Сентября 2015, 16:48
Татьяна
клиент, г. Саратов

вроде да, юридическое лицо, но это подразделение общественной организации. Как всё у них оформлено, до конца не вникала

27 Сентября 2015, 16:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Берите вариант агентского договора, по модели поручения. То есть когда Вы выполняете поручения Планетария от его имени, будете, проще говоря, его представителем.
Фролов Андрей

Но тогда это у него будет агентское вознаграждение. Если оно будет неприлично большим (в сравнении с тем, которое будет уходить планетарию) это будет как-то немного не очень.

27 Сентября 2015, 16:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я вижу из текста предложенного договора, что это договор с общественной организацией «Знание». Никакого планетария там нет. Соответственно нет и возможностей пользоваться его именем. В таком случае возникает вопрос — что такое «имя планетария»?

27 Сентября 2015, 16:59
Татьяна
клиент, г. Саратов

интересное замечание

27 Сентября 2015, 17:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Юрий Валерьевич, прочитайте, пожалуйста, внимательно то, что я упомянул. Я говорил о том, что Планетарий будет принципалом. Не городите огород. Вознаграждение будет у Татьяны.
Фролов Андрей

Андрей, а я об этом и говорю. Ведь у ИП будет оставаться бОльшая часть средств. Я не возражаю, но обращаю внимание.

27 Сентября 2015, 17:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Почему бы не пойти непосредственно в СРООООО (сколько там их О) «Знание» и выяснить на каких условиях Вы можете указывать в своих лекциях, что работает «под эгидой Всероссийского общества „Знание“, ну или еще как-нибудь так же?

27 Сентября 2015, 17:10
Татьяна
клиент, г. Саратов

это какая-то интересная организация. Мы - в Саратове, а руководство - в Москве. Кто главный, не покопаться. Директора поставили из Москвы, он приезжает раз в месяц на 1-2 дня и "руководит"

27 Сентября 2015, 17:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Кто главный, не покопаться. Директора поставили из Москвы, он приезжает раз в месяц на 1-2 дня и «руководит»
Татьяна

Очень не рекомендую связываться с таким директором. Вы можете допустим связаться напрямую с руководством СРО и попробовать достичь с ними соответствующей договоренности.

27 Сентября 2015, 17:42
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23433
ответа
8863
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В общем это Саратовское региональное отделение общественной организации «Знание» России

sarznanie.ru/home/rekvizity-saratovskogo-regionalnogo-otdeleniya

И планетарий соответственно.

А почему бы не стать членом указанного общества и соответственно с полным основанием делать указание на это?

27 Сентября 2015, 17:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Судя по сообщенной информации, планетарий вообще не настроен нести обязательства, а только лишь иметь процент, да еще и определять цену договоров, которые Вы будете заключать непосредственно сами.

Договор о совместной деятельности (простом товариществе) тут возможен, но сложен в плане налогообложения и учета операций у обоих сторон.

Ближе агентский договор, в соответствие с которым планетарий будет принципалом, а Вы — агентом, то есть будете выполнять поручения принципала, по заключению сделок с третьими лицами (теми, у кого желаете проводить лекции) от имени и за счет принципала, а он будет платить вам оговоренный в этом договоре процент от сделок (то есть не платить, а Вы будете удерживать из поступивших от сделок денег свое, а остаток перечислять принципалу. Договор можно заключить на определенный срок, в связи с чем его нельзя будет расторгнуть до истечения этого срока, как и нельзя будет изменить цену Вашего вознаграждения, кроме случая подписания соглашения о расторжении. Если сделать бессрочным, то его можно будет расторгнуть в одностороннем порядке в любой момент.

Договор возмездного оказания услуг не подойдет, потому как его предметом является только информация, потребляемая в процессе ее передачи заказчику (планетарию), а в Вашей ситуации нужно заключать сделки с третьими лицами, — а это уже агентский.

Договор концессии (использование коммерческого наименования «Планетарий»), как и лицензионный договор не подойдет, поскольку его придется регистрировать в Роспатенте, а это дорого и долго.

Поэтому мое предложение — агентский. Налог будете платить только с Вашего вознаграждения.

27 Сентября 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нужно ли будет регистрировать этот договор?
Татьяна

да.

Лицензионный — тоже.

Концессия шире по предмету: осуществляется передача комплекса прав на средства индивидуализации юрлица. Предмет лицензионного Уже.

Берите вариант агентского договора, по модели поручения. То есть когда Вы выполняете поручения Планетария от его имени, будете, проще говоря, его представителем.

27 Сентября 2015, 16:50
Татьяна
клиент, г. Саратов

есть форма агентского договора? Где это можно посмотреть? И очень бы хотелось, чтобы оценили текст договора, который прислал мне директор. Имеет ли он юридическую силу?

27 Сентября 2015, 16:50
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
есть форма агентского договора? Где это можно посмотреть? И очень бы хотелось, чтобы оценили текст договора, который прислал мне директор. Имеет ли он юридическую силу?
Татьяна

Форма договора Вам не нужна. Вам нужен полноценный смоделированный под Вас договор. Ни когда не пользуйтесь формой. Договор с директором сейчас гляну.

27 Сентября 2015, 16:52
Татьяна
клиент, г. Саратов

Так вот и хочется где-то посмотреть форму договора. О то директор сам составляет договор и до конца не понятно, как и где я могу использовать имя планетария.

27 Сентября 2015, 16:58
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но тогда это у него будет агентское вознаграждение.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, прочитайте, пожалуйста, внимательно то, что я упомянул. Я говорил о том, что Планетарий будет принципалом. Не городите огород. Вознаграждение будет у Татьяны.

27 Сентября 2015, 16:55
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор с директором посмотрел. Это похоже на договор совместной деятельности, но по таким договорам есть масса нюансов в плане налогового учета. Можете глянуть несколько статей в нете на этот счет. Самого главного, про планетарий, там нет.

Еще раз проще — агентский. Такой договор, заключенный на срок, не позволит менять цену Вашего вознаграждения. Срок может быть выбран любым.

27 Сентября 2015, 16:59
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так вот и хочется где-то посмотреть форму договора. О то директор сам составляет договор и до конца не понятно, как и где я могу использовать имя планетария.
Татьяна

Это бессмысленно. Они все, по сути своей разные, под разные отношения. Тезисно, то есть приблизительная суть Вашего указана в моем ответе выше. Берите любой из поисковика и примерьте на себя «агента».

27 Сентября 2015, 17:03
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Примеров в интернете много. Введите в поисковике «пример лицензионного договора».
Мамедниязова Ирина

Не верно. Лицензионный договор о передаче права использования коммерческого обозначения можно заключить только одновременно с договором передачи предприятия, которому оно принадлежит.))

По лицензионному и концессии можно, например, передать право на использование товарного знака или знака обслуживания. А «Палнетарий» — явно не зарегистрирован в качестве таковых (уж больно распространенное слово).

27 Сентября 2015, 17:08
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все еще раз обдумал. Хорошо, пусть договор совместной деятельности. Что дает в совместную деятельность планетарий?

27 Сентября 2015, 17:28
Татьяна
клиент, г. Саратов

руководство... ценовую политику...

27 Сентября 2015, 17:31
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
филиал
Мамедниязова Ирина

Даже если бы это был не филиал. Что это меняет? Невозможно коммерческое обозначение передать по лицензионному договору, ни по договору об отчуждении исключительного права.

27 Сентября 2015, 17:31
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
руководство… ценовую политику…
Татьяна

А вам от него что необходимо, кроме наименования?

27 Сентября 2015, 17:33
Татьяна
клиент, г. Саратов

только имя. У них ничего больше нет. С этим именем мы легко двигаем конкурентов. Директорам школ не нужно доказывать уровень лекций, если хочет приехать Саратовский планетарий

27 Сентября 2015, 17:35
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Какое у Вас налогообложение и какое у планетария, если второе известно?

27 Сентября 2015, 17:44
Татьяна
клиент, г. Саратов

у меня - упрощенная, у планетария - не знаю

27 Сентября 2015, 17:45
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
упрощенная
Татьяна

6 или 15?

27 Сентября 2015, 17:47
Татьяна
клиент, г. Саратов

у меня -6%

27 Сентября 2015, 17:48
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Проверив по договору расклад прибыли партнеров, все-таки склонился к договору совместной деятельности. Агентский не подойдет, в силу того, что у Вас больший доход выходит. Но при оформлении договора совместной деятельности надо внимательно отнестись к налогообложению. Если у Вас все сравнительно просто, то у «Планетария» могут быть некоторые сложности, особенно если у него общая система налогообложения. Нужно также выбрать участника, который будет вести общие дела. И еще раз повторю, что лицензионный и концессия (франчайзинг) не подходят.

27 Сентября 2015, 18:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Еще как вариант — обычный агентский договор. По нему вы как агент от имени и за счет планетария ищете якобы непосредственно планетарию клиентов, за что получаете вознаграждение — сумму за вычетом процента планетария, хотя по документам получится, что это он вам платит процент.

Соответственно, налоги платите с вознаграждения, договоры заключаете от имени планетария.

Агентский договор нигде не регистрируется.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
27 Сентября 2015, 16:47
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И очень бы хотелось, чтобы оценили текст договора, который прислал мне директор. Имеет ли он юридическую силу?
Татьяна

Там одни общие фразы, никаких конкретных видов действий, плюс, как вы совершенно верно отметили, договор не предоставляет вам право пользоваться наименованием планетария.

Если по такому договору начать оказывать услуги от имени планетария, он может заявить о нарушении его исключительных прав и потребовать компенсации.

На мой взгляд, данный договор совсем вам не выгоден, не отвечает вашим целям и не защищает ваши интересы.

27 Сентября 2015, 16:57
Татьяна
клиент, г. Саратов

вот именно. Спасибо! В таком случае самой составлять текст?

27 Сентября 2015, 17:01
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В таком случае самой составлять текст?
Татьяна

Татьяна, вам нужно сначала определиться, по какому договору пойдете. Если выбираете агентский, то либо ищете пример в интернете, заполняете и надеетесь, что вам повезет и вы все юридические нюансы отразили верно, либо обращаетесь к юристу и он вам составляет договор, отражающий ваши интересы и учитывающий вашу конкретную ситуацию.

27 Сентября 2015, 17:02
Татьяна
клиент, г. Саратов

Ясно. Спасибо!

27 Сентября 2015, 17:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут