8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заключение договора между ИП и юрлицом о совместной деятельности

Здравствуйте! Хочу заключить договор о совместной деятельности с юрлицом - саратовским планетарием. До недавнего времени я там работала внештатным лектором. Позднее приобрела оборудование, позволяющее ездить с лекциями по образовательным учреждениям. Оформила ИП. Но для этой деятельности хотелось бы использовать имя планетария. С этой целью и выступила с инициативой о заключении договора о совместной деятельности с планетарием. Но новый директор предложил договор о творческом сотрудничестве, в котором я попадаю в кабальные условия. При этом планетарий ничего не предоставляет, никакую помощь не оказывает, берёт процент за проведенные мероприятия, выполняет руководящую роль, может определять ценовую политику (со слов директора, в договоре этого нет). Но в договоре не указано, что я могу использовать имя планетария, что и было целью такого договора.

Хотелось бы узнать, какая форма договора может быть в этом случае? Может ли договор о информационном и творческом сотрудничестве иметь финансовые обязательства? С какой суммы мне оплачивать налоги, если планетарий хочет взять свой процент? Как это оформить официально?

Показать полностью
  • Договор СРО-Партнер (ИТС)
    .doc
, Татьяна, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор коммерческой концессии (франчайзинг вам подойдёт вам больше всего. Он регулируется главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 1027 – 1040) и является самостоятельным видом договора. Помимо положений главы 54 ГК РФ к нему применяются нормы законодательства об интеллектуальной собственности, в частности, Закона о товарных знаках, Патентного закона, Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Нужно ли будет регистрировать этот договор?

Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Татьяна! Чтобы использовать «имя планетария», вам лучше заключить лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиатобязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Можно ли где-то прочитать текст такого лицензионного договора?

Можно ли где-то прочитать текст такого лицензионного договора?
Татьяна

Примеров в интернете много. Введите в поисковике «пример лицензионного договора».

А что касается франчайзинга, то он как раз ставит вас в большую зависимость от планетария, нежели лицензионный договор, который предполагает большую свободу и самостоятельность в использовании переданных прав.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хотелось бы узнать, какая форма договора может быть в этом случае? Может ли договор о информационном и творческом сотрудничестве иметь финансовые обязательства? С какой суммы мне оплачивать налоги, если планетарий хочет взять свой процент? Как это оформить официально?
Татьяна

Хотелось бы уточнить, в какой именно форме Вы хотите пользоваться именем планетария?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

читать лекции от имени планетария

Я бы не рекомендовал франчайзи.

это подразделение общероссийского общества «знание» (общественная организация)
Татьяна

А он вообще юридическим лицом является?

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Судя по сообщенной информации, планетарий вообще не настроен нести обязательства, а только лишь иметь процент, да еще и определять цену договоров, которые Вы будете заключать непосредственно сами.

Договор о совместной деятельности (простом товариществе) тут возможен, но сложен в плане налогообложения и учета операций у обоих сторон.

Ближе агентский договор, в соответствие с которым планетарий будет принципалом, а Вы — агентом, то есть будете выполнять поручения принципала, по заключению сделок с третьими лицами (теми, у кого желаете проводить лекции) от имени и за счет принципала, а он будет платить вам оговоренный в этом договоре процент от сделок (то есть не платить, а Вы будете удерживать из поступивших от сделок денег свое, а остаток перечислять принципалу. Договор можно заключить на определенный срок, в связи с чем его нельзя будет расторгнуть до истечения этого срока, как и нельзя будет изменить цену Вашего вознаграждения, кроме случая подписания соглашения о расторжении. Если сделать бессрочным, то его можно будет расторгнуть в одностороннем порядке в любой момент.

Договор возмездного оказания услуг не подойдет, потому как его предметом является только информация, потребляемая в процессе ее передачи заказчику (планетарию), а в Вашей ситуации нужно заключать сделки с третьими лицами, — а это уже агентский.

Договор концессии (использование коммерческого наименования «Планетарий»), как и лицензионный договор не подойдет, поскольку его придется регистрировать в Роспатенте, а это дорого и долго.

Поэтому мое предложение — агентский. Налог будете платить только с Вашего вознаграждения.

0
0
0
0
Нужно ли будет регистрировать этот договор?
Татьяна

да.

Лицензионный — тоже.

Концессия шире по предмету: осуществляется передача комплекса прав на средства индивидуализации юрлица. Предмет лицензионного Уже.

Берите вариант агентского договора, по модели поручения. То есть когда Вы выполняете поручения Планетария от его имени, будете, проще говоря, его представителем.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

есть форма агентского договора? Где это можно посмотреть? И очень бы хотелось, чтобы оценили текст договора, который прислал мне директор. Имеет ли он юридическую силу?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Еще как вариант — обычный агентский договор. По нему вы как агент от имени и за счет планетария ищете якобы непосредственно планетарию клиентов, за что получаете вознаграждение — сумму за вычетом процента планетария, хотя по документам получится, что это он вам платит процент.

Соответственно, налоги платите с вознаграждения, договоры заключаете от имени планетария.

Агентский договор нигде не регистрируется.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
0
0
0
0
И очень бы хотелось, чтобы оценили текст договора, который прислал мне директор. Имеет ли он юридическую силу?
Татьяна

Там одни общие фразы, никаких конкретных видов действий, плюс, как вы совершенно верно отметили, договор не предоставляет вам право пользоваться наименованием планетария.

Если по такому договору начать оказывать услуги от имени планетария, он может заявить о нарушении его исключительных прав и потребовать компенсации.

На мой взгляд, данный договор совсем вам не выгоден, не отвечает вашим целям и не защищает ваши интересы.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

вот именно. Спасибо! В таком случае самой составлять текст?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2015