Что делать, если заказчик не хочет подписывать акты КС 2 и КС 3?

Что делать если заказчик не хочет подписывать Акты КС 2 и КС 3.

По договору должны подписать в течение 5 дней.

, Лена, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Лена, а чем он мотивирует свое нежелание?

Если безосновательно, то направьте эти документы заказчику почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, предложите их подписать в определенный срок с момента получения и направить ваши экземпляры вам, ну и соответственно произвести оплату.

Это нужно чтобы впоследствии (на случай, если придётся в судебном порядке взыскивать стоимость выполненных работ) вы смогли в суде аргументировать законность предъявления требований на основании одностороннего акта приемки выполненных работ, как достаточного доказательства выполнения предъявленных к взысканию сумм.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласен с коллегой. Можете написать письмо им с такой формулировкой — направляем в ваш адрес документы с указанием сроков, в случае не подписания или отсутствия возражений, работы считаются принятыми без замечаний. И в последующем, ставьте такую формулировку в договор.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласна, с обеими коллегами, но считаю, что если хороший юрист у заказчика, то данные действия не приведут к желаемому результату. Если только в договоре не оговорить изначально о вышеуказанных действиях.

КС-3 это не акт не ошибитесь при написании письма.