Правонарушения в сфере предпринимательской деятельности

Найдите в соответствующих нормативных правовых актах 2-3 правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, за которые предусмотрена юридическая ответственность:

1) Кодекс РФ об административных правонарушениях

2) Уголовный кодекс РФ

3) Налоговый кодекс РФ

4) Бюджетный кодекс РФ

Укажите номера статей и их названия.

, Василий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то выкладываю следующие ответы.

1) Кодекс РФ об административных правонарушениях
Василий

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1.2]

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2) Уголовный кодекс РФ
Василий

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
,
3) Налоговый кодекс РФ
Василий

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 120]

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4) Бюджетный кодекс РФ
Василий

Ответственность в БК РФ за нарушения в предпринимательской деятельности нет, так как данный кодекс регулирует финансовые взаимоотношения между гос органами (муниципальными органами).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Снова студенты

1. КоАП

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
....

2. УК РФ

Статья 196 УК РФ — ответственность за преднамеренное банкротство, то есть «умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия».
Статья 171. Незаконное предпринимательство1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

1) Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

2) Уголовный кодекс РФ

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

3) Налоговый кодекс РФ

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

Статья 129.2. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса

4) Бюджетный кодекс РФ
Здесь не предусмотрены правонарушения в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

1) Кодекс РФ об административных правонарушениях

Ст.14.1 осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии.

Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

2) Уголовный кодекс РФ

Ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство.

Статья 172. Незаконная банковская деятельность

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

3) Налоговый кодекс РФ

Статья 116 Налогового кодекса РФ Нарушение порядка постановки на
учет в налоговом органе

Статья 119 Налоговый кодекс РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

Статья 122 Налоговый кодекс РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

В бюджетном кодексе отсутствует ответственность так, как регулирует отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Кодекс РФ об административных правонарушениях
Василий

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2) Уголовный кодекс РФ
Василий

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

Статья 185.3. Манипулирование рынком

3) Налоговый кодекс РФ
Василий

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Статья 129.2. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Василий!

Хочу дополнить к вышеизложенному коллегами;

НК РФ
предусматривает ответственность предпринимателя за совершение следующих
правонарушений:

— нарушение срока подачи заявления о постановке
на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 116
НК РФ).

За данное
правонарушение предусмотрен штраф в размере 10 000 руб.

— непредставление
налоговой декларации в установленный срок (ст. 119
НК РФ).

— ведение деятельности без постановки на учет в
налоговом органе (п. 2 ст. 116
НК РФ).

Это правонарушение
влечет за собой штраф в размере 10% суммы доходов, полученных в течение
указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб.;

в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23
НК РФ предприниматель обязан сообщить в налоговый орган об открытии или
закрытии счета в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета;

За непредставление
документов, предусмотренных НК РФ,
налагается штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Административный
кодекс предусматривает наказания за следующие правонарушения в области
предпринимательской деятельности
(гл. 14
КоАП РФ):

— осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
(штраф в размере от 500 до 2000 руб., п. 1 ст. 14.1);

— осуществление предпринимательской деятельности
без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна) (штраф от 4000 до 5000 руб. с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой, п. 2 ст. 14.1);

— незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная
реализация которых запрещена или ограничена законодательством (штраф от 3000 до
4000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без
таковой, ст. 14.2);

— нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3);

— продажа товаров,
не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание
населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов,
устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению
услуг (штраф от 10 000 до 20 000 руб., при повторном в течение года совершении
правонарушения штраф составит от 15 000 до 30 000 руб., ст. 14.4);

— неприменение
контрольно-кассовой техники (ККТ), а также применение незарегистрированной ККТ
(штраф от 3000 до 4000 руб., ст. 14.5)

— обман потребителей, а именно:
обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно
потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман
потребителей (штраф от 1000 до 2000 руб., ст. 14.7);

— нарушение прав потребителей (ст. 14.8
КоАП РФ):

— на получение
необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об
изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы (штраф от 500 до
1000 руб.);

— включение в
договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (штраф от
1000 до 2000 руб.);

— непредоставление
потребителю льгот и преимуществ, установленных законом (штраф от 500 до 1000
руб.);

— незаконное использование чужого товарного
знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных
с ними обозначений для однородных товаров (штраф от 10 000 до 20 000 руб. с
конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака,
знака обслуживания, наименования места происхождения товара, ст. 14.10);

— фиктивное или преднамеренное банкротство
(штраф от 5000 до 10 000 руб., ст. 14.12);

— нарушение правил продажи отдельных видов
товаров (штраф от 1000 до 3000 руб., ст. 14.15).

Уголовный кодекс РФ
предусматривает ответственность за следующие преступления:

— необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в
возрасте до трех лет (ст. 145
УК РФ).

Это преступление
наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;

— невыплата заработной платы,
пособий и иных выплат (ст. 145.1
УК РФ).

— незаконное предпринимательство (ст. 171
УК РФ).

— уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица (ст. 198
УК РФ).

— неисполнение обязанностей налогового агента
(ст. 199.1
УК РФ)

сокрытие денежных средств либо имущества
индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание
налогов и (или) сборов (ст. 199.2
УК РФ).

Предприниматель
также может быть привлечен к уголовной ответственности за:

— незаконную
организацию и проведение азартных игр (ст. 171.2
УК РФ);

— незаконную
банковскую деятельность (ст. 172
УК РФ);

— незаконное
получение кредита (ст. 176
УК РФ);

— злостное уклонение
от погашения кредиторской задолженности (ст. 177
УК РФ);

— принуждение к
совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179
УК РФ);

— незаконное
использование товарного знака (ст. 180
УК РФ);

— незаконные
получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или
банковскую тайну (ст. 183
УК РФ);

— уклонение от
уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194
УК РФ);

— неправомерные
действия при банкротстве (ст. 195
УК РФ);

— преднамеренное
банкротство (ст. 196
УК РФ);

— фиктивное
банкротство (ст. 197
УК РФ).